08 Декабря 2017

В жар бросает? Проверьте сахар!

«Приливы» – основной симптом климактерического периода. Доказано, что частые приливы связаны с развитием заболеваний сердечно-сосудистой системы. Как показывает исследование Инициативной группы женского здоровья (Women's Health Initiative, США), интенсивность и частота эпизодов приливов жара, особенно в сочетании с ночной потливостью, также повышает риск сахарного диабета.

Были проанализированы данные более 150 000 женщин в постменопаузальном периоде и оценена зависимость частоты приливов с развитием сахарного диабета второго типа.

33% женщин отмечали приливы, риск сахарного диабета среди них был выше на 18% в сравнении с остальными женщинами. С увеличением продолжительности и интенсивности приливов возрастал и риск диабета. Кроме того, риск был повышен среди женщин, жаловавшихся на эпизоды ночной потливости в сочетании с приливами в конце перехода в менопаузу.

Среди всех женщин в возрасте старше 55 лет риск развития сахарного диабета второго типа составляет 15%. Предполагается, что этот показатель будет расти – по прогнозам к 2050 году заболеваемость удвоится. Доказано, что диабет у женщин протекает тяжелее, чем у мужчин: риски госпитализации, осложнений и смерти от них гораздо выше. В свете этих фактов, своевременное выявление и лечение сахарного диабета, включая ведение здорового образа жизни, являются критически важными.

После исключения влияния таких факторов, как ожирение и расовая принадлежность, анализ показал, что с сахарным диабетом были связаны эпизоды ночной потливости в сочетании с приливами или без них.

Менопауза – идеальное время для изменения образа жизни, это поможет женщинам не только ослабить проявления климакса, но и снизить риски развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета второго типа. Женщинам нужно рекомендовать регулярную физическую активность, отказ от алкоголя и курения, правильное питание и полноценный здоровый сон. Если симптомы таким образом купировать не удается, необходима гормональная терапия, которая не только облегчит течение климактерического периода, но и снизит риски серьезных заболеваний, в том числе сахарного диабета.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам The North American Menopause Society: Study Suggests Hot Flashes Could Be Precursor to Diabetes.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме