19 Ноября 2008

ВОЗ призывает правительства не допустить снижения инвестиций в здравоохранение

Экономический кризис все больше сказывается на здоровье

Об этом заявила Гендиректор ВОЗ д-р Маргарет Чен. По ее словам, кризис разразился в ходе проведения самой грандиозной инициативы в истории по уменьшению масштабов нищеты и более равномерному и справедливому распределению в мире преимуществ нашего современного общества, в том числе преимуществ, связанных со здоровьем, - инициативы по достижению Целей тысячелетия в области развития.

Перед лицом глобального экономического спада финансовое напряжение в богатых странах может привести к сокращению официальной помощи в целях развития. А еще хуже перспективы сокращения расходов на социальные нужды, такие как здравоохранение, образование и социальную защиту, - на эту меру могут быть вынуждены пойти многие страны, особенно страны с низким уровнем доходов.

По мнению главы ВОЗ, сегодня крайне важно извлечь уроки из прошлых ошибок и противопоставить этому периоду экономического спада расширение инвестиций в здравоохранение и социальный сектор. Имеется целый ряд веских причин в поддержку такой линии действий, сообщаеет пресс-служба ВОЗ.

В своем заявлении д-р Чен отметила:

Во-первых, защита неимущих. Рост цен на продовольствие и топливо наряду с отсутствием безопасности в области занятости входят в число факторов, усиливающих неравенства во время экономического спада. В этом контексте, по всей вероятности, значительно возрастут разорительные расходы на здравоохранение, из-за которых в "лучшие" времена более 100 миллионов человек ежегодно скатывались в нищету. Самыми уязвимыми неизбежно становятся те, кто страдает больше всех: неимущие, социально изолированные, дети, женщины, инвалиды, престарелые и люди с хроническими болезнями. Для защиты самых уязвимых в богатых и бедных странах срочно необходимы более прочные сети безопасности.

Во-вторых, стимулирование экономического подъема. Инвестиции в социальные сектора являются инвестициями в человеческий капитал. Здоровый человеческий капитал является основой экономической продуктивности и может ускорять процесс восстановления экономической устойчивости.

В-третьих, содействие социальной стабильности. Справедливое распределение услуг здравоохранения является одним из важнейших факторов, способствующих социальной сплоченности. Социальная сплоченность является наилучшей защитой от общественных волнений на национальном и международном уровне. Здоровое, продуктивное и стабильное население всегда является ценным вкладом, особенно, во время кризиса.

В-четвертых, повышение эффективности. Предварительная оплата на основе объединения ресурсов является самым эффективным путем финансирования расходов на здравоохранение. Расходы из своих собственных средств на местах оказания услуг являются наименее эффективными и самыми разорительными, из-за которых ежегодно миллионы людей оказываются за чертой бедности. Приверженность обеспечению всеобщего охвата не только способствует защите неимущих людей, но также является самым доступным по стоимости и эффективным способом использования ограниченных ресурсов.

В-пятых, обеспечение безопасности. Мир, в значительной степени выведенный из равновесия, не является ни стабильным, ни безопасным. Для поддержания потенциальных возможностей в области эпиднадзора и ответных мер перед лицом угроз возникновения пандемий необходимы прочные системы здравоохранения. Недостаточные инвестиции в системы здравоохранения в Африке к югу от Сахары в 1980-х гг. привели к тому, что в последующее десятилетие они оказались трагически неподготовленными к пандемии ВИЧ/СПИДа.

Мы не должны повторять ошибок прошлого. Мы не можем себе позволить во время этого кризиса разбазаривать наши инвестиции, отказаться от нашей инициативы по обеспечению большего равновесия в этом мире, что, как я твердо убеждена, является показателем цивилизованного общества. В условиях нынешнего финансового и экономического кризиса я призываю все правительства и политических лидеров не прекращать усилий по укреплению и улучшению результатов деятельности своих систем здравоохранения, по охране здоровья людей в мире и, особенно, самых уязвимых из них.

Ремедиум

Портал «Вечная молодость» http://www.vechnayamolodost.ru
19.11.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме