04 Июля 2019

«Жирная» поджелудочная железа

Известно, что интервальное (периодическое) голодание повышает чувствительность к инсулину – единственному гормону, понижающему уровень глюкозы в крови – и защищает от жирового перерождения печени. Германские исследователи обнаружили, что у мышей при интервальном режиме голодания снижается количество жировых клеток в поджелудочной железе и предупреждает развитие диабета 2 типа.

Жировое перерождение печени тщательно изучено, так как является часто встречающимся состоянием. О накоплении жира в поджелудочной железе, вызванном избыточным весом, и его влиянии на возникновение диабета 2 типа мало что известно. Исследовательская группа во главе с профессором Аннет Шюрманн и профессором Тимом Шульцем выяснила, что у мышей с избыточным весом, склонных к развитию диабета, наблюдается интенсивное накопление жировых клеток в поджелудочной железе. У мышей, генетически устойчивых к диабету, несмотря на избыточный вес, почти не было жировых клеток в поджелудочной железе, но они были в печени. Накопление жировых клеток вне жировой ткани, например, в печени, мышцах или даже костях, оказывает негативное влияние на эти органы и весь организм. Какое влияние оказывают жировые клетки на поджелудочную железу, до сих пор прицельно не изучалось.

Интервальное голодание снижает содержание жировой ткани в поджелудочной железе

Исследователи разделили животных с избыточным весом и склонных к диабету на две группы: первой группе было разрешено есть сколько они хотели и когда хотели. Вторая группа подверглась интервальному голоданию: сначала грызуны получали неограниченное количество пищи, а на следующий день их вообще не кормили. Через пять недель исследователи наблюдали различия в структуре поджелудочной железы мышей: жировые клетки накапливались в первой группе. Животные второй группы почти не имели отложений жира в поджелудочной железе.

Адипоциты поджелудочной железы вызывают гиперсекрецию инсулина

Чтобы выяснить, как жировые клетки могут нарушать функцию поджелудочной железы, исследователи выделили клетки-предшественники адипоцитов из поджелудочной железы мышей и позволили им дифференцироваться в зрелые жировые клетки. Если зрелые жировые клетки культивировать вместе с островками Лангерганса поджелудочной железы, то бета-клетки островков повышали секрецию инсулина. Возможно, повышенная выработка инсулина заставляет островки Лангерганса склонных к диабету животных быстрее истощаться и через некоторое время полностью прекращать работу. Таким образом, накопление жира в поджелудочной железе, вероятно, приводит к развитию диабета 2 типа.

Роль поджелудочной железы в профилактике диабета

Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют о том, что для предотвращения диабета 2 типа необходимо уменьшить накопление жира не только в печени. При определенных генетических условиях накопление жира в поджелудочной железе может играть решающую роль в развитии диабета 2 типа. Интервальное голодание является потенциально эффективным терапевтическим подходом. Преимущества: он неинвазивен, его легко придерживаться, нет необходимости в лекарствах.

Интервальное голодание

Интервальное голодание – это отказ от еды в течение определенных временных промежутков, при этом допускаются вода, несладкие чай и черный кофе. В зависимости от метода голодание длится от 16 до 24 часов. Другой вариант: в течение двух дней в неделю потреблять не более 500-600 калорий. Наиболее известной формой интервального голодания является метод 16:8, который означает прием пищи только в течение восьмичасового окна и голодание оставшиеся 16 часов. Для этого один прием пищи – обычно завтрак – пропускается.

Островки Лангерганса

Островки Лангерганса представляют собой скопления гормон-продуцирующих клеток в поджелудочной железе. У здорового взрослого человека в поджелудочной железе содержится около миллиона островков Лангерганса, каждый имеет диаметр 0,2-0,5 миллиметра. Бета-клетки вырабатывают инсулин, снижающий уровень глюкозы в крови, и составляют от 65 до 80 процентов островковых клеток. Когда уровень глюкозы в крови повышен, они выбрасывают инсулин в кровоток, снижая уровень до нормального.

Статья C. Quiclet et al. Pancreatic adipocytes mediate hypersecretion of insulin in diabetes-susceptible mice опубликована в журнале Metabolism.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Deutsches Zentrum fuer Diabetesforschung: Promising approach: Prevent diabetes with intermittent fasting.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме