11 Мая 2011

До начала «Биоиндустрии-2011» осталось 5 дней

«БИОИНДУСТРИЯ 2011» в Ленэкспо
AllNW.ru

С 17 по 19 мая в «Ленэкспо» впервые пройдет выставка-конференция «БИОИНДУСТРИЯ 2011». Это первый в России выставочный проект, на котором будут представлены инновационные решения для воспроизводства, функционирования и целесообразного развития живых организмов и среды их обитания. Тема проекта – развитие биосферы как комфортной среды обитания человека.

Пресс-конференция и официальное открытие состоятся 17 мая в 12.00 в зале 6-2 павильона 6.

Ожидается присутствие следующих гостей:

  • Елин Е.И. – председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга;
  • Яковлев А.А. – начальник Управления развития предпринимательства Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга;
  • Лапеко Н.Г. – начальник Управления агропромышленного комплекса Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга;
  • Щербук Ю.А. – председатель Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга;
  • Максимов А.С. – председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга;
  • Яхнюк С.В. – вице-губернатор Ленинградской области, председатель Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу;
  • Варёнов А.В. – заместитель председателя комитета, начальник департамента координации целевых программ, пищевой, перерабатывающей промышленности и рыночной инфраструктуры Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области ;
  • Эглит А.А. – исполняющий обязанности председателя Комитета по природным ресурсам Ленинградской области;
  • Тихонович И.А. – академик Российской академии сельскохозяйственных наук, директор ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии РАСХН;
  • Софронов Г.А. – академик РАМН, председатель СЗО Российской Академии медицинских наук, директор НИИ экспериментальной медицины СЗО РАМН.

Тема выставки чрезвычайно актуальна. Биотехнология в настоящее время является одним из главных научно-практических направлений XXI века, определяющих уровень мировой цивилизации. Неуклонно возрастает роль биотехнологии в решении глобальных проблем человечества: продовольственное обеспечение, принципиальное улучшение медицины, предотвращение деградации среды обитания и глобального изменения климата, смягчение кризиса невозобновляемых ресурсов и др. Продукция, получаемая с помощью применения биотехнологии, предназначена практически для всех отраслей экономики, в первую очередь сельского хозяйства и рыбоводства, пищевой, лесной и целлюлозно-бумажной промышленности, медицины, фармацевтики и др.

Биотехнология входит в перечень приоритетов Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года. На состоявшемся в апреле с.г. заседании Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям Председатель Правительства РФ В. В. Путин отметил, что XXI век будет веком биологии. При обсуждении вопроса создания в стране технологических платформ Премьер сказал: «Среди первых технологических платформ, которые мы намерены создать, целый ряд напрямую связан с биотехнологиями. Это такие платформы как «Медицина будущего», «Биоиндустрия и биоресурсы».

В выставке-конференции «Биоиндустрия 2011» принимают участие более 60 компаний из России и Германии.

На выставке будут представлены:

  • Биотехнологические и биоинженерные разработки для освоения ресурсов атмосферы, гидросферы и литосферы, защиты окружающей среды, охраны и восстановления растительного и животного мира.
  • Программное и аппаратное обеспечение, биоинформационные комплексы, лабораторное, метрологическое, диагностическое и промышленное оборудование.
  • Питательные среды.
  • Биосырьё, биоингредиенты для пищевой и фармакологической промышленности, медицины, гигиены, ветеринарии, косметологии и др.

Значительное место в экспозиции занимает коллективный стенд Российской академии наук, на котором представлены биотехнологические достижения учёных Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Ставрополья, Иваново, Кольского и Коми Научных Центров.

Инновационные решения в области сельскохозяйственной биотехнологии , в т.ч. разработки экологически безопасных технологий для растениеводства, животноводства и перерабатывающих производств, создания новых сортов различных культур, новых пород животных и птиц, способов производства пищевых кислот, красителей и ароматизаторов, жиров и масел демонстрируются научными учреждениями Северо-Западного регионального научного центра Российской академии сельскохозяйственных наук (Санкт-Петербург), ВНИТИ биологической промышленности Россельхозакадемии (Московская область), Институтом биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г. К. Скрябина РАН (Московская область).

В экспозиции ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии Россельхозакадемии (Санкт-Петербург), празднующего в эти дни своё 80-летие, представлены результаты в области изучения молекулярно-генетических процессов, генов и бактерий, микроорганизмов, современные методы создания органических удобрений, приёмы борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений.

В экспозициях Института физиологии Коми научного центра Уральского отделения РАН (Сыктывкар) и Северо-Восточного Федерального университета им. М. К. Аммосова (Якутск) особое внимание уделено разработке биотехнологий медицинского, сельскохозяйственного, пищевого и экологического назначения для северных регионов.

В рамках конференции будут работать следующие секции:

  • «Современная биоиндустрия для продовольственной безопасности».
  • «Медицина будущего: какая она»?
  • «Геном: философия и вектор действия».
  • «Лесная биотехнология: от исследований к инновациям».

Также состоится пленарное заседание по теме «Биотехнологии и вызовы времени».

Биржа вакансий биотехнологических специальностей

Впервые в России сделана попытка систематизации специальностей для различных отраслей биондустрии и создания Всероссийского банка вакансий. Работа проводилась Комитетом по труду и занятости Санкт-Петербурга при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития РФ с участием комитетов и служб занятости ряда других регионов страны.

В связи с объявлением 2011 года Международным годом леса специальный блок мероприятий будет посвящён применению биотехнологий в лесном хозяйстве.

Выставка-конференция «Биоиндустрия 2011» открыта для посещения 17-18 мая с 10.00 до 18.00, 19 мая – с 10.00 до 16.00. Вход – свободный.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
11.05.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме