22 Сентября 2014

Новые возможности медицины и диагностики

Обсуждение на секции «Здравоохранение» в рамках Форума «Открытые инновации»

Перспективы лечения на расстоянии, ранней диагностики заболеваний и замены врачей на роботов раскроют российские и зарубежные специалисты в рамках мероприятий секции «Здравоохранение», которые состоятся 15 октября 2014 года, во второй день III Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации».


Деловая программа второго дня Форума «Открытые инновации» включает восемь тематических секций, на которых ведущие мировые эксперты обсудят перспективы и результаты внедрения инноваций в различные сектора экономики. Секция «Здравоохранение» будет посвящена обсуждению актуальных проблем и будущего медицины.

Откроет секцию панельная дискуссия «Лечение на расстоянии: новые возможности телемедицины». Централизованная система здравоохранения сейчас сталкивается с такими проблемами, как увеличение числа пожилых людей с ограниченной подвижностью, необходимость снижения расходов и растущий спрос на обслуживание жителей труднодоступных и удаленных районов. При этом высокое качество и эффективность медицинских услуг востребованы как никогда. Решить эти проблемы призвана телемедицина. Участники дискуссии обсудят возможности и перспективы телемедицины и препятствия для ее развития. В мероприятии участвуют Казухиро Хара, президент, Японская ассоциация телемедицины; Гюнтер Шрайер, старший научный и тематический координатор департамента вспомогательных информационных технологий и безопасности, Австрийский институт технологий; Рик Валенсиа, вице-президент, генеральный директор, Qualcomm Life; Кирилл Каем, вице-президент, исполнительный директор кластера биомедицинских технологий, Фонд «Сколково». Модератором выступит Ральф Саймон, генеральный директор, основатель, Mobilium Global. Эксперты рассмотрят актуальную проблему совместимости телемедицинских систем, использующих разные методы и технологии, а также технические достижения в области взаимодействия человек – машина и революционные прорывы в телемедицине, происходящие в том числе и в России.

Продолжат секцию Open Innovations Talks «Роботизация в медицине». Основная тема дискуссии – тенденции на стыке технологий и новых моделей предоставления медицинских услуг. Различные роботы и механизмы помогают сократить расходы, повысить качество операций и превратить клиники в активных потребителей самых передовых технологий. Модератор мероприятия – Альберт Ефимов, директор IT-проектов, Фонд «Сколково», ключевые спикеры – Моше Шоам, научный директор, основатель, Mazor Robotics. Ведущие эксперты приведут примеры использования роботов в хирургии и практическом уходе за больными, а также ответят на вопрос, смогут ли новые затратные технологии значительно повысить качество медицинских услуг.

Для обсуждения актуальных стратегических вопросов в области раннего выявления заболеваний специалисты соберутся на панельную дискуссию «Медицинская диагностика: быстро, точно и заблаговременно». Диагностика – одна из важнейших частей медицины, она значительно улучшает результаты лечения и снижает количество затрачиваемых ресурсов. Инновации в области биомедицинских устройств позволяют создать совершенно новые диагностические категории, позволяющие быстро провести обследование, поставить точный диагноз и как можно раньше начать лечение. Достижения новых технологий представят Алексей Бутенко, профессор, д.м.н., главный онколог Центрального федерального округа России, ведущий специалист ООО «ПЭТ-Технолоджи», Джек Андрака, изобретатель, и другие спикеры.

«Здравоохранение, медицина – самые сложные и консервативные отрасли для внедрения новых технологий, инноваций. Наступающий второй век машин принесет изменения не только в повседневную жизнь человека и производство, но и в то, как врачи лечат и спасают жизни. От этих изменений никуда не деться, так как они необходимы всему человечеству, сохраняя миллионы жизней, – говорит директор IT-проектов Фонда «Сколково» Альберт Ефимов. – Перспективные направления развития медицинской робототехники вынесены на обсуждение в рамках секции «Здравоохранение». Обширные знания и богатый практический опыт участвующих в ней экспертов с мировым именем поможет понять тренды и контекст предстоящих драматических изменений».

Фонд «Форум инноваций» – оператор Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации» и выставки Open Innovations Expo, глобальной дискуссионной площадки, посвященной новейшим технологиям и перспективам международной кооперации в области инноваций. Форум и выставка проводятся под эгидой Правительства России, при поддержке Министерства экономического развития России и при участии Правительства Москвы, а также российских институтов развития: Группы «РОСНАНО», ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», ОАО «РВК», Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, АНО «Агентство стратегических инициатив» и ТПП РФ.

Подробная информация – на сайте форума.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:
Гребенюк Наталия, Фонд «Форум инноваций», n.grebenyuk@forinnovations.org
Тел.: +7 (495) 660 06 68 (#4071), моб.: +7 (916) 611 13 68
Грошева Валерия, КГ Insiders, grosheva@insiders.ru
Тел.: +7 (495) 221 74 32, моб.: +7 (926) 223 99 55

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
22.09.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме