16 Октября 2014

II Национальная конференция по проблемам старшего поколения

Новый взгляд на старение

Александр Быков, участник конференции, региональный обозреватель ИВАНОВО

9-10 октября в Москве состоялась II Ежегодная Национальная конференция «От стареющего общества – к обществу для всех возрастов», посвященная вопросам старения населения страны, поддержки пожилых людей, а также формированию общества для всех возрастов – новой социальной системы, в которой жизнь каждого человека, независимо от возраста, будет деятельной и осмысленной.

Мероприятие открылось приветственной речью Марии Морозовой, генерального директора Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Фонд выступил организатором конференции. Она напомнила гостям и участникам, что в прошлом году на первой конференции по старению была разработана теоретическая база и определена проблематика. Фокус нынешней конференции был сделан на поиске конкретных практических решений и подготовке материала для национальной стратегии по старению.

Советник Президента РФ Александра Левицкая в своем выступлении пригласила общественность к диалогу: «На государственном уровне сейчас понятно, что необходимо создать некий новый взгляд и стратегический подход к вопросам заботы о пожилых людях. Но такой документ не может быть абстрактным. Важно, чтобы появлялись конкретные предложения от общества, заинтересованных людей. Чиновники, безусловно, проработают эту тему, но ее нужно наполнить жизнью, чтобы не получить просто планы на бумаге, в отрыве от реальности».

В рамках деловой программы были рассмотрены вопросы обеспечения занятости людей в пожилом возрасте, создания территории для всех возрастов, негосударственных социальных программ, новые подходы и перспективы инноваций в практике заботы, а также темы, касающиеся бизнеса в сфере услуг для пожилых, финансирования качества жизни в пожилом возрасте, проблем семьи и отношений поколений, индивидуальных жизненных стратегий и личных историй пожилых людей, темы духовного развития и достойного ухода из жизни.

Заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко поддержал идею о необходимости комплексных мер в области поддержки пожилых людей. В своем выступлении он, в частности, отметил: «На проблематику социальной защиты старшего поколения нужно смотреть шире. Поэтому на уровне государства будет сформирована Стратегия действий в интересах граждан пожилого возраста. Она затронет интересы пожилых в различных сферах, в том числе в здравоохранении, образовании, транспорте, спорте, культуре и экономике. В каждой отрасли должно быть уделено внимание этой тематике, и должны быть мероприятия, направленные на создание условий для их активной, полноценной жизни».

Участники мероприятия получили возможности для детального рассмотрения успешного международного опыта в области заботы о людях старшего поколения. С докладами выступили Микаэл Ляндерс, заместитель руководителя Министерства здравоохранения Южного округа государства Израиль, Луиджи Мильорини, специальный представитель Всемирной Организации Здравоохранения в РФ, Викки Тан, исполнительный директор международной организации Connexions International (Сингапур), Светлана Баштовенко, президент Общественного Объединения «Ресурсный центр для пожилых» (Киргизия) и другие.

На пленарной сессии «Старение и общество», модератором которой стала телеведущая Фёкла Толстая, участники затронули тему социальной дискриминации пожилых людей. По итогам обсуждения был выявлен ряд мнений, в частности, касающихся отношения к старшему поколению со стороны молодых людей. С одной стороны, пожилые люди также обладают правами, как и все остальные, и заслуживают равного отношения. С другой стороны, это особая группа, нуждающаяся в специфическом уходе, имеющая особые потребности и т.д.

Гости конференции активно участвовали в сессиях вопросов и ответов. В актуальных вопросах, проблемных темах и острых дискуссиях не было недостатка. Представители власти, бизнеса, общественных организаций и некоммерческих структур, а также все заинтересованные лица, получили возможности для открытого и конструктивного диалога в рамках мероприятия.

Второй день начался с показа анимационного фильма «Морщинки» (Испания), получившего несколько европейских кинонаград. Специальным гостем показа стал сценарист и исполнительный продюсер фильма Анхель де ла Крус. Фильм вызвал у зрителей живой эмоциональный отклик, многие гости показа, являясь профессионалами социальной сферы, признались, что картина заставила их по-новому взглянуть на привычные вещи и увидеть мир глазами пожилых людей.

На итоговой сессии выступила Ксения Франк, председатель наблюдательного совета Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко: «Наш Фонд уже 4 года активно работает в сфере поддержки людей старшего поколения, мы реализовали более 300 проектов в разных регионах. Задача улучшения качества жизни пожилых людей, за которую мы взялись, очень масштабна, поэтому мы решили пойти по пути объединения усилий государства, бизнеса и некоммерческого сектора вокруг этой темы. Наша семья и команда фонда уверены в том, что работая с вовлеченными неравнодушными людьми, мы постепенно придем к улучшению качества жизни старшего поколения».

В этом году к мероприятию присоединились более 400 участников из России, СНГ, Израиля, Испании и других стран. Это почти в два раза больше, чем было на конференции 2013 года, которую посетило 250 человек.

По итогам мероприятия был сформирован проект резолюции, который объединил себе результаты обсуждений и выработанные предложения. Этот документ будет доступен на сайте конференции для более четкой проработки на основе обратной связи, полученной от гостей и участников мероприятия. Итоговая резолюция станет важным материалом для подготовки Стратегии действий в интересах граждан пожилого возраста, которая начнёт разрабатываться в России в ближайшее время.

Проект резолюции содержит в себе положения, касающиеся качества жизни пожилых людей, принципов поддержки семьи, укрепления связей между поколениями, индивидуальных программ ухода за пожилыми, профилактики и ранней диагностики заболеваний для сохранения активного долголетия, стимулирования занятости и непрерывного образования, поддержке геронтологии как важного научного направления, развития гериатрической системы в России, а также усилению роли СМИ и культуры в изменении общественных стереотипов в отношении людей старшего возраста.

Национальная конференция «От стареющего общества - к обществу для всех возрастов» – ежегодная международная конференция. Проводится в Москве с целью поиска эффективных решений по созданию достойной социальной среды для всех поколений, а также изменения стереотипов, связанных со старением, и отношения общества к представителям старшего поколения. Участниками конференции выступают представители профессионального сообщества, работающие со старшим поколением, органы власти федерального и регионального уровней, социально ориентированный бизнес, общественный сектор и НКО, научное сообщество.

«Фонд Тимченко» – Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко, созданный в 2010 году. Деятельность Фонда нацелена на системное решение социальных проблем в России. В числе ключевых направлений – поддержка старшего поколения, а также развитие спорта и культуры, помощь семьям и детям. Среди недавних проектов Фонда – апрельская фотовыставка в аэропорту Шереметьево, героями которой стали активные и стильные представители старшего поколения, осенний литературный вечер «Москва в стихах и прозе», объединивший артистов всех возрастов в парке Красная Пресня. Эти и другие проекты Фонда направлены на привлечение внимания к вопросам стареющего поколения людей в России.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
16.10.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме