14 Февраля 2022

Разговоры о CAR-T

Международные эксперты обсудили биомедицинские технологии CAR-T

Фармвестник

В конференции приняли участие представители медицинского сообщества, ученые-биотехнологи, фармацевты и регуляторы. Среди них:

  • Ирина Поддубная, академик РАН, заведующая кафедрой онкологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования,
  • Мохамед Мохти, глава департамента гематологии и клеточной терапии в госпитале Сент-Антуан,
  • Лариса Менделеева, заведующая отделом химиотерапии парапротеинемических гемобластозов ФГБУ «НМИЦ гематологии» МЗ РФ,
  • Вадим Птушкин, главный внештатный специалист гематолог,
  • Михаил Масчан, директор Института молекулярной и экспериментальной медицины ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» МЗ РФ,
  • Дмитрий Кудлай, вице-президент по внедрению новых медицинских технологий АО «Генериум»,
  • Нурия Мусина, заведующая научно-исследовательской лабораторией оценки технологий в здравоохранении Института прикладных экономических исследований РАНХиГС при Президенте РФ
  • и другие.

CAR-T клеточная терапия — вид иммунотерапии для лечения некоторых онкологических заболеваний. Данный вид терапии эксперты считают одним из самых перспективных и эффективных на сегодняшний день. Принцип терапии: из крови человека выделяются Т-лимфоциты, затем размножаются и модифицируются генетически так, чтобы они смогли распознавать опухоль. После этого клетки возвращаются пациенту в виде инфузии биомедицинского клеточного препарата (БМКП). Такой БМКП самостоятельно находит и уничтожает опухолевые клетки.

В ходе конференции обсуждались достижения и регуляторные аспекты САR-T клеточной терапии в лечении онкогематологических заболеваний у взрослых, ее доступность, а также перспективы использования в России. Важным событием конференции ее участники назвали открытый диалог клиницистов и представителей индустрии.

В ходе дискуссии эксперты перечислили сферы, где успешно применяются методы CAR-T клеточной терапии и отметили важность ее повсеместного внедрения:

«Сегодня мы стоим на пороге массового применения таких инновационных технологий, как CAR-T, генотерапевтические продукты, персонализированные вакцины, биспецифические антитела, которые показывают выдающиеся результаты в терапии онкологических состояний, — прокомментировал Дмитрий Кудлай. — Особая природа этих технологий диктует необходимость адаптации регуляторных требований к новой реальности и основной цели: быстрого доступа пациентов к эффективной и безопасной терапии. Активная работа в этом направлении идет во всем мире, в том числе и в России. Обсуждая вехи внедрения данных технологий, имеющих свои особенности, например, аутологичную природу основного компонента как в CAR-T и некоторых вакцинах, стоит внимательно относиться к контролю качества данных терапевтических продуктов. Важно понимать, что их производство многоэтапное и связано с работой с живыми клетками, которые зачастую могут транспортироваться за тысячи километров от пациента, претерпевают процессы амплификации и модификации. Поэтому цивилизованные мировые схемы обеспечения качества предусматривают максимизацию внедрения индустриальных процессов непосредственно вблизи места применения продукта».

Российские компании, обладающие достаточными для развертывания производства CAR-T средствами и мощностями, уже начинали реализацию подобных проектов и ожидают первых результатов в ближайшее время, отметили участники конференции.

bullshit.jpg

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме