20 Ноября 2008

Худеют ли от таблеток?

Американское правительство пообещало выплатить 100 миллионов долларов тому, кто изобретет лекарство от лишних килограммов. Премия так и ждет будущего хозяина…

Достанется ли кому-нибудь этот джекпот? Ученые сомневаются. Во-первых, эпидемия ожирения растет быстрее, чем ведутся разработки нового препарата. А во-вторых, полнота – это не болезнь, а нормальная реакция организма на обилие жирной еды и малоподвижный образ жизни. И «вылечиться» от нее с помощью какого бы то ни было лекарства невозможно.

Психологи считают, что у веры в «хорошее лекарство», которое вот-вот появится, есть несколько неприятных последствий.

• Человек верит и ждет, а значит, не решает проблему здесь и сейчас. Скорее всего, от этого бездействия вес только увеличится.

• Если худеющий испытывает нужду в лекарстве, значит, он как бы соглашается с тем, что он болен. Психологически это очень опасно: иллюзия, что человек болен, действительно порождает болезни. Принимая периодически разного рода добавки от лишних килограммов и убеждаясь в их неэффективности, худеющий начнет думать, что его болезнь очень далеко зашла, «раз даже такие разрекламированные средства ему не помогают».

Мнимый больной

Никакое лекарство не сможет оградить нас от сладостей и деликатесов. И заставить больше двигаться оно тоже не сумеет. А ведь кроме огромной любви к вкусностям и созерцательному образу жизни, худеющие ничем не отличаются от «здоровых» худых. Они не страдают психическими расстройствами. Все органы и системы у них функционируют так же, как у стройных (исключение составляют лишь 2-3% полных, у которых причина лишнего веса – какое-то заболевание). Так от чего же их лечить? От нежелания пройти два лишних лестничных пролета? Или от соблазна залезть ночью в холодильник?

Но почему тогда везде рекламируются средства от лишнего веса? «В медицине действует правило: у болезни есть или одно хорошее средство лечения, или множество плохих,– объясняет доктор медицинских наук, диетолог и психотерапевт Михаил Гинзбург. – Не может быть много хороших средств: они просто не нужны. А рекламируются в основном биологически активные добавки к пище. Единственное исследование, которое они должны проходить, – это проверка на безопасность, отсутствие отравляющих веществ, солей тяжелых металлов или болезнетворных бактерий. Закон не требует подтверждать их лечебную активность. Если на добавке написано, что она снижает аппетит или задерживает всасывание жиров «и вообще способствует снижению веса», это не более, чем доброе пожелание производителя».

Трио «диет» от разных бед

Сейчас существует лишь три лекарственных средства, эффективность которых в борьбе с лишним весом клинически доказана. Это сибутрамин, орлистрат и римонабант. Причем, последний препарат, римонабант, запрещен в России и США: после его применения у многих пациентов развивалась сильная депрессия, которая в некоторых случаях приводила к суициду.

Во всем мире эти средства продаются строго по рецепту врача и рекомендуются далеко не всем худеющим, а только тем, чей индекс массы тела выше 30.

«Лишние 5, 10, 15 и даже 20 кг – еще не показание к их приему! – восклицает доктор медицинских наук, председатель правления финского Общества исследователей ожирения Йармо Каукуа. – У этих препаратов масса противопоказаний и побочных эффектов, а потому пить их, чтобы похудеть к лету или избавиться от последствий праздничного застолья, по меньшей мере неразумно».

По мнению Каукуа, выбор одного из трех лекарств всегда остается за врачом. Прежде всего, потому, что механизм их действия отличается.

Так, орлистат (торговое название «Ксеникал», 2600-3200 рублей/упаковка, дозировка – по одной капсуле во время основного приема пищи, но не более трех капсул в день) задерживает всасывание жира в тонком кишечнике, и жир перекочевывает в толстую кишку, где его быть не должно. В результате возникает кишечное расстройство, которое часто называют «жировым поносом».

Сибутрамин (в Европе – «Редуктиль», в России – «Меридиа», 3000-4000 рублей/упаковка, дозировка – по одной таблетке в день) действует на центры аппетита в головном мозге. Уменьшает чувство голода и увеличивает чувство сытости, становится легче соблюдать диету, несколько ускоряется темп похудения. Однако сибутрамин имеет побочные эффекты. Дело в том, что аппетит, пищевая мотивация очень тесно связаны с другими нашими поведенческими реакциями. Невозможно создать лекарство, которое бы избирательно снижало аппетит. У людей, которые его принимают, будет также ухудшаться настроение, нарушаться сон. Может скакать артериальное давление, появляться сухость во рту. Кроме того, препарат противопоказан людя с артериальной гипертонией, стенокардией и сахарным диабетом.

Наконец, запрещенный в России римонабант (торговое название «Акомплиа», дозировка – по одной таблетке в день) снижает аппетит и чувство голода. Еда просто перестает приносить удовольствие. Самые частые побочные эффекты при приеме римонабанта – резкое ухудшение настроение, головокружения, тошнота, пишет «Здоровье».

Подсластите пилюлю

«От лишнего веса эти лекарства не избавляют, – говорит Йармо Каукуа. – Речь может идти всего о 3-5 дополнительно сброшенных килограммах по сравнению с теми, кто худеет без таблеток! Более того, похудательный эффект появляется лишь при длительном приеме препаратов. Максимального результата приходится ждать год, иногда два. А таблетки недешевые, у них много побочных эффектов. Возникает вопрос – стоит ли игра свеч?»

Стоит, если мы хотим ускорить похудение, считает кандидат медицинских наук, эндокринолог Андрей Исаев. «Если дополнить медикаментозным лечением диету, килограммы начинают уходить быстрее, и у человека появляется ощущение, что от лишнего веса можно избавиться, что это не так уж сложно сделать. После того, как новый образ жизни и питания войдет в привычку, можно отменять препараты. Они нужны только как катализатор процесса».

А если пить таблетки, сидеть на диете, но не менять образ жизни?

«Тогда после отмены лекарства килограммы вернутся,– говорит Михаил Гинзбург. – Принимая эти препараты, нельзя надеяться на чудо. Его не будет! Таблетки "подействуют", только если вы, глотая их, начнете соблюдать диету и больше двигаться. Впрочем, точно так же вы можете поступить, и не принимая лекарства.

От лишнего веса не может быть хороших таблеток. (Но, увы, существуют лекарства с побочным эффектом в виде прибавки веса). В недалеком прошлом применение фепранона, мазиндола породило тысячи случаев болезненной зависимости. Вспомните, чем закончилось повальное увлечение ядовитой травкой морозником. Дексфенфлюрамин, известный у нас, как изолипан, вызвал несколько сот смертельных случаев, связанных с поражением клапанного аппарата сердца. Сейчас мы имеем нарастающую проблему, связанную с нарушениями поведения («Меридиа») и депрессиями вплоть до суицида («Акомплиа»). На очереди, думаю, многократное учащение случаев рака толстой кишки из-за применения «Ксеникала»… Избыточный вес принципиально не лечится лекарствами, потому что не является заболеванием. Если бы худеющие это понимали, то нашли бы лучшее применение своим деньгам».

Источник : «Першоджерело»

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
20.11.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме