15 Сентября 2017

Шнобелевская премия-2017

В Гарвардском университете в 27-й раз вручили премию за самые сомнительные достижения в науке

Анатолий Чиквин, ИД «Комитет»

Традиционно премию в 10 номинациях вручали настоящие нобелевские лауреаты. В этом году ими стали Эрик Маскин (премия по экономике 2007), Оливер Харт (премия по экономике 2016) и Рой Глаубер (премия по физике 2005). Победителю доставался главный приз в размере 10 триллионов зимбабвийских долларов (валюта с 2009 года не эмитируется).

Физика

Премию в области физики получил Марк-Антуан Фардин (Франция, Сингапур, США) за работу «О реологии кошек» (Rheology Bulletin, Volume 83 Number 2, p. 16). В ней учёный выяснял, может ли кошка одновременно находиться в жидком и твёрдом агрегатном состоянии. Его исследование основывалось на выложенных в интернете фотографиях кошек, которые забирались в вёдра и раковины. Фардин установил, что более взрослые кошки растекаются быстрее, чем котята.

Экономика

Австралийцы Мэттью Роклофф и Нэнси Грир удостоились премии в этой области после того, как выяснили, что игроки в казино склонны делать более высокие ставки после того, как подержат в руках крокодила.

Они провели исследование, в ходе которого более сотни испытуемых (62 мужчины и 41 женщина) должны были делать ставки в электронной версии игровых автоматов. Некоторым из них перед этим предлагалось подержать в руках крокодила. Челюсти рептилии были надёжно связаны, однако она всё ещё могла оцарапать подопытного.

Учёные установили, что те, у кого тесное соседство с крокодилом вызывало негативные эмоции, делали ставки меньше, а те, у кого в прошлом были проблемы с азартными играми, делали их чаще. Исследования показали, что мозг воспринимает нервное возбуждение от близости к опасному животному как сигнал о везении в игре.

Анатомия

Джеймс Хиткот (Великобритания) открыл, что по достижении 30 лет уши человека начинают увеличиваться в размерах примерно на два миллиметра каждое десятилетие. Исследование было проведено ещё в 1995 году и называлось «Почему у стариков большие уши?».

Биология

Группа учёных из Японии, Бразилии и Швейцарии исследовала, как у насекомых рода Neotrogla самки и самцы поменялись половыми ролями. У пещерных сеноедов самцы обладают вагинами, а самки – пенисами, составляющими до 15% общей длины их тела.

При спаривании, которое длится до 70 часов, самка вводит гиносому (пенисовидный отросток) в фаллосому (трубковидную вагину). Учёные предположили, что благодаря этому самка может удерживать партнёра столько, сколько ей нужно. Это единственный известный на сегодняшний день род, в котором так сильно изменилась анатомия и половые роли.

Гидродинамика

Команда из США и Южной Кореи получила премию за то, что выяснила, как не расплескать кофе при ходьбе. Оказалось, что это сильно зависит от того, в какой ёмкости находится напиток, и с какой скоростью передвигается испытатель.

Кофе, налитый в бокал для вина, при медленной ходьбе сильно расплёскивался, а при быстрой оставался практически неподвижным. В случае с обычной кружкой всё было ровно наоборот.

Чтобы уменьшить риск разлить напиток, учёные рекомендовали обхватить чашку ладонью сверху, также эффективно оказалось ходить задом наперёд. Правда, при этом возрастал риск споткнуться или столкнуться с тем, кто тоже нёс кружку спиной вперёд.

Питание

Премию в области питания получили Фернанда Ито, Энрико Бернар, и Родриго Торрес (Бразилия, Канада, Испания) за первый научный доклад о наличии человеческой крови в рационе летучих мышей вида мохноногих вампиров.

Изучив помёт животных, обитающих на северо-востоке Бразилии, учёные установили, что в нём присутствует ДНК не только животных, но и человека. Они предположили, что уменьшение количества диких птиц в регионе вынуждает ночных охотников нападать на домашний скот и местных жителей.

Медицина

Французские нейробиологи получили премию, доказав, что в мозгу у некоторых людей существует особая область, которая вызывает отвращение к запаху и вкусу сыра. Учёные провели МРТ мозга более 300 испытуемых, во время которого показывали им фотографии продуктов и предлагали понюхать растворы с соответствующими запахами.

У людей, ранее сообщавших о своём отвращении к сыру, более активными на снимке оказались бледный шар и чёрная субстанция – области мозга, задействованные в системе вознаграждения.

Познание

Премию в области когнитивных наук получила группа учёных из Италии, Испании и Великобритании, выяснившие, что многие идентичные (монозиготные) близнецы не могут различить друг друга на фотографиях.

Акушерство

Премия в области акушерства досталась испанским учёным, которые доказали, что плод более активно реагирует на музыку, если проигрывать её непосредственно во влагалище матери, а не у поверхности живота. Чтобы выяснить это, они провели эксперимент на 106 женщинах. Выражение лица плода при этом фиксировалось с помощью УЗИ.

Премия мира

Группа учёных под руководством доктора Майло Пьюэна из Цюрихского университета доказала, что игра на музыкальном духовом инструменте аборигенов Австралии диджериду облегчает симптомы апноэ – частых остановок дыхания во сне – и уменьшает храп.  Авторы исследования представили данные, согласно которым постоянные тренировки в игре на диджериду значительно укрепляют верхние дыхательные пути. 25 добровольцев, страдавших от апноэ, на протяжении четырёх месяцев играли на инструменте по 5-6 дней в неделю по 25 минут, что дало эффект, аналогичный применявшимся в традиционной медицине методам.

Церемония в театре Сандерса проходит с 1991 года. Учреждённая журналом «Анналы невероятных исследований», Шнобелевская премия традиционно вручается за достижения, «которые сначала заставляют смеяться, а затем – задуматься».

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 15.09.2017


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме