29 Января 2009

Ученые доказали... Будьте внимательны – они могли и пошутить!

Авторитетный медик выдумала «синдром виолончельной мошонки»

Известный британский специалист по болезни Альцгеймера и вопросам старения Элейн Мёрфи призналась, что ради шутки выдумала «синдром мошонки виолончелиста», сообщение о котором в 1970-х годах опубликовал престижный British Medical Journal.

Признаться уважаемого доктора, а ныне и члена палаты лордов баронессу Мёрфи заставила очередная публикация в BMJ, ссылающаяся на её шуточную работу.

Как сообщает BBC, утка родилась из другого сообщения, опубликованного в престижном медицинском издании. В нем сообщалось о «синдроме гитарного соска» – раздражении соска, вызванном постоянным прикосновением деки к груди у гитаристов.

«Мы решили, что это шутка, и решили поддержать её, сообщив о сходном явлении у виолончелистов, – пишут Мёрфи и её муж, под именем которого и появилось сообщение 30 лет назад, в последнем номере BMJ. – Любому, кто хоть раз видел, как играют на виолончели понятно, что такой синдром физически невозможен. Но, к нашему изумлению, письмо было опубликовано».

Представитель журнала сообщил, что по истечении 34 лет никому из сотрудников издательства не грозит увольнение за очевидно неправдоподобную публикацию. По его словам, возможно, журнал формально отзовёт эту статью, но в любом случае, такие случаи «добавляют веселья в жизни».

«Газета.Ru»

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
29.01.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме