17 Ноября 2010

Чудо-лекарство от рака: арестованы очередные мошенники

Сотрудниками Департамента экономической безопасности МВД России и УВД по ВАО г. Москвы выявлена деятельность международной организованной группы, участники которой подозреваются в незаконной реализации препаратов, якобы излечивающих онкологические заболевания. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, что участники группы на интернет-сайте www.orion387.com.ua разместили недостоверную информацию о свойствах препарата «Орион». В частности, о проведении клинических испытаний на людях. При анализе документации специалисты онкологических медицинских учреждений установили, что лабораторные исследования проводились на мышах и крысах, а применение препарата «Орион» на людях является неправомерным.

Стоимость одной ампулы варьировала от 30 до 60 тыс долларов США.

Оперативно-розыскные мероприятия начались в конце 2009 года, после того как в ДЭБ МВД России обратились родители 16-летней девушки, умершей в декабре 2007 года от рака. В московской клинике ей провели курс химиотерапии, но констатировали, что спасти ее не удастся. После этого отчаявшиеся родители обратились к распространителям препарата «Орион». Первая инъекция была сделана в Москве. Затем злоумышленники настояли на том, чтобы девочку отправили в Украину, пообещав организовать содержание пациентки в специализированной клинике. После того, как родители передали злоумышленникам 60 тысяч долларов и приехали в Украину, их разместили на съемной квартире. В декабре 2007 года девушке сделали 2-ой укол указанным препаратом, а через 2 дня она скончалась.

Аналогичный случай произошел с 14-летней девочкой. Для того, чтобы оплатить лечение «Орионом», ее родителям пришлось заложить дом. После трех инъекций указанным препаратом девочка умерла.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ДЭБ МВД России была проведена проверочная закупка. Под видом покупателя выступил оперативник Департамента. При получении 30 тысяч евро за 2 ампулы «Ориона» в Москве задержаны председатель правления Международного благотворительного фонда «Киевская Русь» (Украина) и руководитель представительства фонда в России.

Оперативно-следственные действия продолжаются. Просьба всех пострадавших от действий сбытчиков препарата «Орион» обращаться по телефону 667-21-73. Электронное обращение можно оставить на сайте Департамента экономической безопасности МВД.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
17.11.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме