15 Февраля 2010

Алло, хозяин! Пора принять таблетку!

Сотовый телефон станет личным врачом владельца
Светлана Чистякова, обозреватель «Руформатора»

Мобильный телефон – это вещь, которую всегда носят с собой. Человек может забыть дома часы, зонтик, носовой платок, но телефон, скорее всего, будет при нем. Эти фактом решили воспользоваться медики.

Как известно, при приеме лекарств самое главное – не забыть вовремя выпить нужную таблетку. Для загруженного делами офисного работника, пожилого пенсионера или просто рассеянного человека это зачастую превращается в невыполнимую задачу.

Фармацевтические фирмы, чьи продажи напрямую зависят от того, будут ли пациенты вовремя принимать назначенные им лекарства, совместно с крупными мобильными операторами разрабатывают новый вид услуг – SMS-сообщения с напоминанием выпить таблетку. Один из таких сервисов – Take Your Pills – уже действует на территории США и Канады. Каждый день в определенное время абонент, подписавшийся на услугу, получает сообщение-напоминалку. Подписаться можно на срок от 1 месяца до года.

Другой способ напомнить пациенту о необходимости принять пилюлю предложили в американской фирме Vitality, сообщает The Economist. Фирма разработала электронное устройство в виде насадки на крышку банки с таблетками. Если лекарство не было принято вовремя, то на мобильный телефон пациента поступает звонок с голосовым напоминанием.

Французская фирма Orange создала приложение для мобильного телефона, которое снимает показания с кардиомонитора, установленного на теле пациента, и отсылает их через интернет его лечащему врачу.

А Philips ведет разработку так называемых «умных пилюль». После проглатывания такая таблетка будет перемещена в нужное место пищеварительного тракта с помощью крошечной микросхемы, размещенной на поверхности таблетки. Медики считают, что подобное решение может в несколько раз повысить эффективность принимаемых лекарств.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
15.02.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме