20 Января 2010

Аромат женщины

Женщины всего мира ежегодно тратят миллиарды долларов на обладающую экзотическими ароматами парфюмерию. Однако, согласно результатам работы ученых Государственного университета Флориды Сола Миллера (Saul L. Miller) и Джона Мэйнера (Jon K. Maner), опубликованным в журнале Psychological Science в статье «Scent of a Woman: Men's Testosterone Responses to Olfactory Ovulation Cues», лучшим способом привлечь внимание потенциального партнера является сохранение естественного запаха.

Известно, что запахи играют очень важную роль в половом поведении животных. Исследования показали, что уровень тестостерона в организмах самцов изменяется под влиянием запахов, источаемых самками, особенности в наиболее благоприятный для зачатия период овуляции. Авторы решили проверить, пользуется ли человек аналогичным механизмом.

В рамках двух экспериментов, проведенных по методу «потных футболок», женщины спали по три ночи подряд (в разные фазы менструального цикла) в одной и той же футболке. Впоследствии каждому из участвующих в работе мужчин-добровольцев досталась на «вынюхивание» одна из этих футболок, либо чистая «контрольная». Уровень тестостерона в слюне мужчин определялся до и после того, как они нюхали футболки.

В результате, как и следовало ожидать, наиболее высокие уровни тестостерона наблюдались у мужчин, понюхавших футболки женщин, находящихся в фазе овуляции. Кроме того, эти же футболки показались мужчинам особенно приятно пахнущими.

Авторы отмечают, что им впервые удалось получить объективные доказательства того, что обонятельные сигналы, испускаемые находящимися в фазе овуляции женщинами, вызывают в организмах мужчин биологические реакции, стимулирующие их половое поведение.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам ScienceDaily: Scent of a Woman: Men's Testosterone Responses to Olfactory Ovulation Cues.

20.01.2010


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме