11 Июля 2008

БАДовтирателя – за решетку!

Ирина Власова, GZT.RU 

Четыре года придется провести в заключении директору аптеки «Авиценна» из города Горячий Ключ Краснодарского края. На незаконность торговли биологически активной добавкой для похудения «ЛиДа» наркополицейские обратили внимание в 2007 году. Добавка не имела регистрации в России. Но директор аптеки продолжала торговать сомнительным снадобьем, невзирая на предписание прекратить незаконную деятельность. Каждая упаковка БАД приносила директору доход 800 рублей. После очередной проверки директор аптеки заплатила штраф 20 тысяч рублей, но это не остановило продажи.

В состав БАД входило сильнодействующее вещество сибутрамин. Наркополицейские взяли женщину с поличным в момент реализации препарата для похудения. Обвинение было выдвинуто по двум статьям УК РФ: статье 234 («Незаконный оборот сильнодействующих веществ в целях сбыта») и статье 174 («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем»).

Между тем Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека неоднократно предупреждала население о том, что в РФ резко увеличилось число обращений и жалоб граждан на обман, необоснованное назначение врачами биологически активных добавок к пище вместо лекарств, нарушение правил продажи БАД (доставка на дом с курьером и т.д.).

Санитарные службы обращают внимание на то, что основными нарушениями при производстве и обороте БАД являются реализация данных добавок (в том числе в аптеках) без сопроводительных документов – регистрационных удостоверений и удостоверений о качестве и безопасности, а также несоответствие информации на этикетке, согласованной при регистрации, требованиям действующего законодательства.

По данным DSM Group, сегодня рынок БАД в России составляет около 5% всего рынка готовых лекарств ($11 млрд), то есть превышает $500 млн.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
11.07.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме