17 Апреля 2012

Биофармацевтический кластер в Кольцово

Новосибирские власти подадут заявку
на создание биофармкластера

Бизнес-портал

Правительство Новосибирской области намерено направить в Минэкономразвития России заявку сумму около на 780 миллионов рублей на создание инновационного биофармацевтического кластера в наукограде Кольцово под Новосибирском.

Напомним, в начале 2011 года региональные власти приняли долгосрочную целевую программу по созданию в Кольцово в 2011-2015 годах биотехнопарка. Он будет ориентирован на коммерциализацию результатов исследований и разработок государственного научного центра вирусологии и биотехнологий (ГНЦ ВБ) «Вектор», местных инновационных фирм и компаний, институтов СО РАН.

В настоящее время для реализации в рамках будущего кластера отобраны восемь проектов, которые представили ГНЦ ВБ «Вектор», Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии, ЗАО «Вектор-Медика», институт хроматографии «ЭкоНова» и другие. Стартовой продукцией станут разработанные сибирскими учеными тромболитики (препараты, способные растворять тромбы), а также биологически активные добавки к лечебному питанию. Технологическим ядром кластера должен стать экспериментально-производственный биотехнологический центр коллективного пользования по бактериальному и вирусному направлениям.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
17.04.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме