22 Апреля 2014

Биофорум-2014 начал работу

В подмосковном Пущино открылся международный форум биофармацевтов

Научная конференция «Биофорум 2014», которая является практической, дискуссионной и обучающей площадкой, включена в список мероприятий в рамках Года науки Россия – ЕС 2014. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 22 апреля в пресс-службе администрации города.

Форум призван помочь решению вопросов текущего состояния и потенциала биофармацевтических кластеров в России.

В программе форума – различные блоки, ориентированные на внедрение образовательных, научных и инновационных проектов. Так, 23 апреля состоится Российско-германская сессия, которая пройдет в рамках года науки Россия-ЕС. Соорганизаторами и партнерами с немецкой стороны выступит Центр «Восток-Запад» Кассельского университета, Немецкий дом науки и инноваций, посольство ФРГ в РФ, и Российский фонд фундаментальных исследований. В программе – выступления главы Немецкой службы академических обменов (DAAD) Грегора Бергхорна, представителя московского офиса Объединения им. Гельмгольца Ольги Карельской, лекции выдающихся ученых из Германии и России, презентации работ молодых ученых из Германии и России.

Германские ученые представляют такие университеты, как Кассельский, Оснабрюк, Julich (Юлих). С российской стороны – Институт биохимии им. Баха (Москва), Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, институты Пущинского научного центра РАН.

Директор Центра передовых европейских исследований (CAESAR) профессор Бенджамин Каупп из Бонна выступит с лекцией «Искусственные сперматозоиды – жизнь на пределе возможностей». Зав. лабораторией наноструктур и нанотехнологий пущинского Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН Виктор Морозов – с лекцией «Биологические наноаэрозоли».

Рабочий язык – английский, будет осуществляться синхронный перевод. Предполагаемое количество участников и слушателей – 100-150 человек.

25 апреля на базе Филиала Института биоорганической химии им. М.Шемякина и Ю.Овчинникова РАН пройдет конференция «Инновационные территориальные кластеры. Механизмы развития», посвященная обмену опытом развития кластеров, программам поддержки, совместного развития, налаживания интерфейсов взаимодействия, создания горизонтальных связей, нацеленных на общее развитие биотехнологий в России.

Министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев выступит на Биофоруме с докладом «Механизмы поддержки кластеров в Московской области». Также в программе – выступления представителей научных Фондов и сотрудников, реализующих программы развития кластеров в Подмосковье.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
22.04.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме