07 Мая 2008

«БИОРАН» построит в Пущино биотехнологический завод

На годовом собрании акционеров ОАО «БИОРАН», состоявшемся в конце апреля, для проектирования и строительства основного производства была  выбрана компания Pharmadule AB (Швеция), ведущий мировой поставщик передовых производств модульного типа для биотехнологии и фармацевтики.

«БИОРАН» планирует до 2011 г. построить биотехнологический завод в г. Пущино Московской области, который будет отвечать современным технологиям, способным производить широкий спектр генно-инженерных препаратов, в т.ч. на основе культур клеток млекопитающих.

Данный проект позволит более чем на 50% удовлетворить потребность России в инсулине, а также снизить зависимость страны от импорта других генно-инженерных продуктов.

Напомним, что работу по созданию предприятия «БИОРАН» проводит с июня 2006 г. при поддержке Правительства Московской области и РАН. Технология производства генно-инженерного инсулина человека, разработанная Институтом биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН (ИБХ РАН) передана компании по лицензионному соглашению.

Источник: www.remedium.ru

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
07.05.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме