24 Июля 2017

Биотехнология – медицине будущего

В Новосибирске стартовал биомедицинский форум

«Наука в Сибири»

На площадках Академпарка и НГУ три дня проходят научные мероприятия Всероссийской конференции с международным участием «Биотехнология – медицине будущего».

Она объединила около 230 специалистов – от академиков до аспирантов – из 14 городов России, а также из Австралии, Беларуси, Германии, США и Японии. Как отметил в приветственном слове председатель оргкомитета конференции научный руководитель Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН академик Валентин Викторович Власов, «…мероприятие изменило формат и расширило свои рамки».

«Первая такая конференция была проведена еще 17 лет назад, – уточнил В. Власов, – и долгое время она была чисто сибирской. Шла общеакадемическая программа «Фундаментальные науки в медицине», институты и группы получали по ней гранты, а на конференции участники из Сибири отчитывались о результатах: в Москве проводилась своя, для центральной части РАН. Сейчас мы сделали конференцию всероссийской по масштабу и более прогностической по тематике».

Пленарную части конференции открыли выступления двух приглашенных экспертов – академиков Александра Габибовича Габибова и Вадима Марковича Говоруна. Оба доклада опираются на труд крупных научных коллективов: Александр Габибов руководит московским Институтом биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова  РАН, Вадим Говорун возглавляет Федеральный научно-клинический центр физико-химической медицины Федерального медико-биологического агентства. Эти организации активно сотрудничают с академическими учреждениями Сибири – в частности, с ФИЦ Институт цитологии и генетики СО РАН и с ИХБФМ СО РАН.

Академик А. Габибов обрисовал широкое направление исследований, целью которых является получение сверхспецифичных молекул. Были показаны конкретные приложения: например, уничтожение определенных типов клеток – как раковых (лимфомы), так и тех, которые дезактивируют нейронные связи при применении нервно-паралитических газов на основе фосфор-органических веществ (зарин, зоман, V-газы). «Принципиально важна разработка Александром Габибовым и его коллегами программ и приборов для высокопроизводительного поиска молекул и микроорганизмов с определенными свойствами, это принципиально новый подход к нахождению следующих поколений антибиотиков», – прокомментировал академик В. Власов. Академик В. Говорун посвятил свое выступление не менее широкому кругу вопросов, связанных с микробиомом человека – всей совокупностью населяющих нас микроорганизмов, болезнетворных и полезных, часть которых еще даже не известна. Особое внимание ученый уделил микрофлоре желудочно-кишечного тракта, где неизученная часть, по его мнению, составляет около 40 %, а воздействия на организм этой «фабрики иммунитета» находятся в широчайшем диапазоне – от диабета до преждевременных родов и так далее.  

«С докладами выступают и другие замечательные ученые, – отметил академик В. Власов. – В частности, это член-корреспонденты РАН Мария Андреевна Лагарькова, Сергей Михайлович Деев и многие другие. В целом же конференция теперь имеет целью, прежде всего, постановку перспективных задач и установление новых контактов». После трех дней пленарных, секционных и постерных докладов в НГУ пройдет  специализированная часть, посвященная стартапам в биомедицинских технологиях, и деловая игра «Стартап-Биотех».

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 24.07.2017


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме