21 Марта 2008

Будешь хорошо учиться – проживёшь на 7 лет дольше

Юлия Шевченко, «Утро»

В индустриально развитых странах продолжительность жизни постоянно растет, но, как выяснилось, далеко не равномерно среди всех групп населения. Исследование ученых Гарвардского университета показало, что американцы, которые провели за партой 12 и более лет, имеют все шансы дожить до 82 лет, а те, кто с трудом получил диплом о среднем образовании, – только до 75.

В рамках исследования проанализировали данные по США за два периода: 1981-1988 гг. и 1990-2000-е годы. В обоих случаях люди с высшим образованием жили дольше. К примеру, в 1980-е гг. жизнь хорошо образованных жителей США удлинилась на полтора года, малообразованных – только на полгода. За следующее десятилетие образованные люди получили дополнительно 1,6 года жизни, а вот срок жизни малообразованных не претерпел изменений.

Причиной такой разницы, по мнению ученых, не является образование само по себе. Просто более образованные люди, как правило, успешнее, имеют больший доход, а следовательно, лучшие условия жизни, получают хорошее медицинское обслуживание и занимаются спортом. Немаловажным фактором является и то, что среди образованных людей меньше курящих, а примерно в 20% случаев продолжительность жизни уменьшается по причине болезней вроде рака легких или эмфиземы.

Любопытно также, что фактор образования гораздо сильнее влияет на жизнь прекрасной половины человечества. Необразованность сокращает женский век в два раза быстрее. Своей работой ученые надеются привлечь внимание к социальному неравенству и проблемам, из него вытекающим. «Проведя исследование, мы пришли к выводу, что здоровье – не продукт системы здравоохранения как таковой, а результат образа жизни и реализованных возможностей, – говорит доктор Дэвид Кац. – Бедность и лимитированное образование – главные враги здоровья общества».

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
13.03.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати