09 Апреля 2009

Будьте добры, живите дольше!

Добрые и открытые люди живут дольше, чем желчные злюки. Это очевидное предположение подтвердили ученые из нескольких научных центров Бостона, работающие в рамках одного из крупнейших американских проектов по поиску «генов долголетия» – «Изучение долгожителей Новой Англии» (New England Centenarian Study).

И долголетие, и черты характера в той или иной степени определяются наследственными факторами. Но в работе, опубликованной в последнем номере Journal of the American Geriatrics Society (Jane L Givens et al., Personality Traits of Centenarians' Offspring), исследователи под руководством Томаса Перлса (Thomas T. Perls) не ставили перед собой цель обнаружить очередной «ген долголетия» или «ген трусливости». Они просто показали, что у пожилых людей, чьи родители дожили до ста лет, определенные (и приятные) черты характера встречаются чаще.

С помощью пятифакторного личностного опросника МакКрея и Коста (NEO-FFI) у 125 женщин и 121 мужчины со средним возрастом 75 лет определили выраженность таких свойств личности, как невротицизм (один из параметров, отражающих состояние тревожности), экстраверсия (открытость, направленность личности вовне, на окружающих людей, внешние явления), откровенность, добросовестность, а также конформность (сговорчивость, приятность в общении – английский термин “agreeableness” одним словом не перевести).

Как и следовало ожидать, среди дедушек и бабушек с высокими шансами справить вековой юбилей намного чаще встречались люди дружелюбные, открытые, общительные и приятные в общении. Злюки, невротики, углубленные в себя интроверты, а также скандалисты и заядлые спорщики среди потомственных долгожителей встречались намного реже.

К сожалению, у психотерапевтов есть поговорка «характер не лечим». Но даже если ваш характер далёк от идеала – почему бы вам не попробовать пореже нервничать по пустякам, почаще проявлять дружелюбие к ближнему своему и т.д. (см. выше)? Вреда точно не будет, а польза – вполне вероятна.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru

09.04.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме