18 Февраля 2008

CDH13 – маркер рецидивирующей формы рака предстательной железы

Ученые Института онкологии Орегонского университета здоровья и науки (Oregon Health & Science University Cancer Institute) идентифицировали биомаркер высокого риска рецидивирования рака предстательной железы после хирургического удаления первичной опухоли.

Авторы проделали самую масштабную на сегодняшний день работу по изучению взаимосвязи между вариантами метилирования ДНК, регулирующего активность генов, и рецидивированием рака простаты, в рамках которой они изучили образцы опухолевой ткани 151 пациентов с диагнозом локализованного рака предстательной железы, наблюдаемых в течение как минимум пяти лет после проведения простатэктомии. У каждого третьего пациента были зарегистрированы рецидивы опухоли.

Согласно полученным результатам, присутствие в клетках опухоли неактивной формы гена CDH13 ассоциировано с пятикратным увеличением риска рецидивирования. Ген CDH13 активен в нормальных клетках предстательной железы, однако подавление его функционирования в некоторых опухолях ассоциировано с их повышенной склонностью к метастазированию и распространению в организме.

В настоящее время врачи оценивают агрессивность рака предстательной железы по результатам гистологического исследования и уровню простатспецифического антигена в крови, однако оба эти метода далеко не совершенны. По словам авторов, появление нового маркера позволит повысить качество лечения этого распространенного заболевания и улучшить выживаемость пациентов, однако до внедрения в клиническую практику результаты работы необходимо подтвердить в отдельном более масштабном исследовании.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам Ivanhoe

18.02.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати