30 Июня 2008

Диабет 2 типа? Берегите свой мозг – это несложно!

В последнее время появляется все больше доказательств того, что диабет отрицательно влияет на познавательные функции человека. Ученые Baycrest Center и университета Торонто, работающие под руководством доктора Кэрол Гринвуд (Carol Greenwood), установили, что индуцируемые потреблением чрезмерно жирной пищи острые проблемы с памятью у больных диабетом 2 типа можно минимизировать с помощью приема обладающих антиоксидантными свойствами витаминов С и Е.

Диабет 2 типа ассоциирован с хроническим окислительным стрессом, играющим важную роль в процессах ухудшения познавательной функции и развитии болезни Альцгеймера. Употребление жирной пищи может приводить к резкому повышению уровня свободных радикалов, запускающих окислительный стресс. Активные формы кислорода и другие свободные радикалы представляют собой нестабильные молекулы, повреждающие ткани, в том числе ткань мозга. Эти реакции обычно происходят в течение 1-3 часов после принятия пищи.

В исследовании приняли участие 16 индивидуумов в возрасте от 50 лет, которые трижды (один раз в неделю) участвовали в эксперименте, в рамках которого они употребляли один из трех вариантов «обеда». Один вариант состоял из богатых жирами продуктов: слоеного теста, сыра чеддера и йогурта с добавлением взбитых сливок; второй вариант, у группы контроля, заключался в употреблении воды, а третий, кроме жирных продуктов, включал большие дозы таблетированных витаминов С (1000 мг) и Е (800 МЕ).

Спустя 15 минут после употребления пищи участники в течение 90 минут выполняли комплекс нейрофизиологических тестов, позволяющих оценить их способность к воспроизведению услышанных слов и информации, содержащейся в абзаце прочитанного текста.

Авторы установили, что принятые одновременно с жирной пищей витаминные добавки значительно улучшают познавательные функции по сравнению с показателями, наблюдаемыми после употребления только жирной пищи. Более того, одинаковые показатели наблюдались при употреблении исключительно воды и комплекса продуктов и витаминов.

Авторы считают, что необходимо проведение дальнейших более крупных испытаний с целью выяснения механизмов действия антиоксидантов, которые заключаются либо в непосредственной нейтрализации свободных радикалов, либо в запуске независимого процесса, способствующего запоминанию и маскирующего разрушительное влияние окислительного стресса на мозг.

Кроме того, они предупреждают, что прием таблетированных витаминов-антиоксидантов не является решением проблемы, и подчеркивают важность регулярного употребления продуктов, богатых природными антиоксидантами, таких как фрукты и овощи.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам ScienceDaily

30.06.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме