07 Июня 2016

Донорские клетки против макулодистрофии

Врачи Японии в 2017 году пересадят ткань сетчатки глаза из донорских клеток

Иван Захарченко, РИА Новости

Японские медики планируют в первой половине 2017 года начать операции по пересадке ткани из донорских стволовых клеток пациентам с тяжелым заболеванием сетчатки глаза – макулодистрофией, сообщили японские СМИ.

Это заболевание, которое может привести к слепоте, поражает сосуды сетчатки в районе макулы – центра, куда фокусируются пучки света.

Как передает телеканал NHK (Японские ученые планируют провести первое в мире клиническое исследование специальных iPS-клеток), исследователи института RIKEN и Центральной больницы в городе Кобэ, а также университетов Киото и Осаки смогут проводить операции после получения разрешения от правительства. В этом месяце в Комитете врачебной этики планируется проработка вопросов лечения заболевания с помощью пересадки донорских индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (iPSC, induced pluripotent stem cells).

До сих пор, как отмечает NHK, пересаживались ткани, выращенные из стволовых клеток самого пациента, на что уходило примерно полгода и сотни тысяч долларов. Применение заранее выращенных и сохраненных тканей из донорских клеток, как полагают японские ученые, позволит значительно сократить время и средства.

По сообщению газеты «Никкэй» (Japan to begin transplants using donor iPS cells), университет Киото предоставит для операций стволовые клетки, устойчивые к иммунному отторжению, а институт RIKEN займется выращиванием из них глазных сетчаточных клеток. Университет Осаки и центральная больница Кобэ будут проводить операции по имплантации полученных клеток пациентам с макулодистрофией.

«Мы создали крепкую команду четырех институтов, на которую можно будет рассчитывать», – заявил журналистам профессор университета Киото Синъя Яманака.

В 2006 году Яманака впервые в мире получил стволовую клетку из обычной клетки кожи человека, а в 2012 году он был удостоен Нобелевской премии.

Как сообщает «Никкэй», клинические исследования будут продолжены и с использованием тканей, выращенных из собственных iPS-клеток пациентов.

Трансплантацию тканей сетчатки ожидают около двух десятков человек.

Ранее в институте RIKEN впервые провели операцию 70-летней пациентке с макулодистрофией, тогда были использованы собственные стволовые клетки пожилой японки. По данным газеты, лечение обошлось примерно в сто миллионов иен (931 тысяча долларов). Трансплантация ткани второму пациенту была отменена после того, как были выявлены мутации его iPS-клеток.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 07.06.2016

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме