19 Июня 2008

Двойной удар по опухоли

Часто для выживания злокачественные опухоли прибегают к нескольким механизмам выживания, что значительно затрудняет борьбу с ними. Обычно для уничтожения опухоли недостаточно воздействовать только на злокачественные клетки, важным моментом является блокирование активно растущих сосудов, необходимых для снабжения опухоли кислородом и питательными веществами.

Ученые университета Миссури разработали новый нетоксичный метод лечения, эффективно уничтожающий клетки рака молочной железы. Метод заключается во введении комбинации соединения с малой молекулярной массой, действующего на опухолевые клетки, и антитела, избирательно блокирующего кровеносные сосуды опухоли.

В 50% случаев клетки рака молочной железы экспрессируют мутантный белок р53. Согласно результатам более ранних работ, функционально аномальные формы р53 характерны для активно пролиферирующих и быстро развивающихся опухолевых клеток. Малая молекула PRIMA-1 прицельно действует на аномальный белок р53, восстанавливая его нормальные функции, однако самостоятельно этот препарат не способен остановить рост опухоли. Авторы впервые предложили использовать препарат PRIMA-1 в комбинации с антителами 2aG4, разрушающими опухолевые сосуды.

При проведении доклинических испытаний мышам с опухолями человеческого происхождения вводили комбинацию PRIMA-1 и 2aG4, либо один из препаратов. Через 4 недели после начала лечения у животных, которым вводили оба препарата, наблюдалось значительное снижение опухолевого роста, существенно более выраженное, чем в двух других экспериментальных группах. Кроме того, комбинированное лечение не обладало токсичностью, т.к. у мышей сохранялась нормальная масса тела и практически не наблюдалось побочных эффектов.

Полученные результаты свидетельствуют о перспективности нового метода противоопухолевой терапии, который, по мнению авторов, обладает потенциалом для лечения широкого спектра опухолей.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам ScienceDaily

19.06.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме