07 Июня 2008

Единая биомедицинская и биофармакологическая Россия

«Россия стоит на пороге крупных решений по развитию отечественной фармацевтической, лекарственной промышленности на новейшей научно-технической основе. Создание такой индустрии в сжатые сроки – это вопрос о нашей национальной конкурентоспособности и национальной безопасности России», – заявил заместитель руководителя фракции «Единая Россия» академик РАН Андрей Кокошин на круглом столе в Минобрнауки «Стратегия развития фармацевтической отрасли до 2020 года».

По его словам, в России в последние годы появились целый ряд результатов исследований и разработок мирового класса, в том числе с использованием нанотехнологий. Несколько таких проектов были реализованы при активной поддержке «Единой России», в том числе в рамках проекта «Фабрика мысли».

Остается актуальной такая проблема для нашей страны, как интеграция усилий различных ведомств, институтов, госакадемий в развитии биомедицинских технологий. Хотя есть позитивный опыт взаимодействиия РАН, РАМН, Российской академии сельскохозяйственных наук.

Получение по-настоящему инновационной продукции в медико-биологической сфере – это самый длинный, самый рискованный и весьма затратный процесс. Сокращение сроков и удешевление может быть достигнуто за счет использования биоинформатики, моделирования на суперЭВМ с применением суперкомпьютеров отечественного производства.

Большие проблемы имеются у нас в использовании интеллектуальной собственности, созданной в результате НИР и ОКР в государственных исследовательских организациях. Нам необходимы крупные фармацевтические частно-государственные компании и частные компании, которых пока в России нет.

Развивая фармацевтическую промышленность в России, надо в полном масштабе учитывать недавние прорывы в геномике и бурное развитие постгеномных исследований. Пока, к сожалению, мы не имеем сквозной (так в оригинале – ВМ) программы того, что дает расшифровка генома человека для медицины, медико-биологических технологий.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам Кремль.ORG

07.06.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме