08 Октября 2014

Еду я на родину…

Вернулись за Нобелевкой
Русские ученые из-за рубежа займутся биотехнологиями в Политехе

Анна Романова, «Российская газета»

На базе Центра научных исследований RASA в Политехническом университете до конца этого года откроют шесть новых лабораторий для работы в разных областях биотехнологий. Их возглавят россияне, которые давно уехали за рубеж, а сейчас решили поработать на родине.

Так, в центре появится лаборатория, которая будет работать над проблемами управляемой доставки лекарств в живые клетки с помощью специальных нано- и микрокапсул.

Как сообщил профессор школы инженерных наук и материаловедения университета королевы Марии в Лондоне Глеб Сухоруков, который возглавит работу, химически и биологически активные вещества будут упаковывать в микроскопические капсулы размером от нескольких десятков нанометров до микрона и точечно доставлять лекарство именно туда, где оно должно подействовать.

– Технологию можно будет использовать в том числе при химиотерапии, чтобы не травить сразу весь организм, а точечно доставлять яд к раковым клеткам, - рассказал Сухоруков.

По словам ученого, во время работы в Политехе перед ним и его сотрудниками будет стоять задача научиться с помощью лазерного, радиочастотного, ультразвукового или другого физического воздействия управлять доставкой химически и биологически активных соединений в капсулах.

Ученый работал как раз над этой проблемой в своей лондонской лаборатории, но там основное внимание уделялось самому созданию полимерных капсул. Он отметил, что петербургский Политехнический университет предоставил все необходимое оборудование и создал нужные условия, чтобы можно было заняться непосредственно работой над процессом доставки капсул к клеткам.

Также, по словам Глеба Сухорукова, некоторые сотрудники его английской лаборатории не исключают возможности переехать в Петербург на постоянную работу.

Еще в одной лаборатории, которую возглавит Андрей Пичугин из французского университета Густава Русси, планируется создать прибор для безошибочного конструирования ДНК.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
08.10.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме