19 Января 2023

Ещё одна вакцина от ВИЧ не прошла крупные испытания

Иван Шаньгин, Life4me+

Компания Johnson & Johnson остановила клинические испытания мозаичной вакцины против ВИЧ. По итогам третьей фазы исследований, препарат Ad26.Mos4.HIV оказался безопасным, но неэффективным. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте Национальных институтов здравоохранения (NIH) США.

В исследовании Mosaico фазы 3, которое началось в 2019 году, приняли участие около 3900 цисгендерных геев, бисексуалов и трансгендерных мужчин из Америки (Северной и Южной) и Европы. Результаты испытаний показали, что количество людей, заразившихся ВИЧ, было одинаковым в группах вакцины и плацебо.

Как отмечают эксперты, эти результаты не были неожиданностью. Параллельное исследование Imbokodo (HVTN 705), которое проводилось среди молодых женщин в Африке, было остановлено в 2021 году, поскольку аналогичная схема вакцинации также не обеспечивала адекватной защиты от заражения ВИЧ.

Mosaico было последним крупным испытанием, в котором тестировался более традиционный подход к вакцинации и профилактики ВИЧ. Большинство специалистов считают, что необходимы более сложные новые подходы. Напомним, что в настоящее время проходят испытания нескольких вариантов мРНК-вакцины против ВИЧ от компании Moderna.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме