07 Мая 2009

Европарламент не стал ограничивать проведение опытов над животными

Европейский парламент не посчитал необходимым вводить ограничения на проведение научных опытов над животными. К такому мнению пришло во вторник большинство депутатов на проходящей в Страсбурге пленарной сессии Европарламента. Они 540 голосами при 66 против одобрили соответствующее содержание доклада, представленного представителем Великобритании Нейлом Паришем.

В докладе, в частности, указывалось, что не имеет смысла ограничивать опыты на животных, в т.ч. на приматах, учитывая необходимость срочной разработки высокоэффективных медицинских препаратов. Прежде всего, речь идет о лекарствах, необходимых для лечения ряда видов рака, множественного склероза и болезни Альцгеймера.

Таким образом, высказав свое мнение относительно опытов над животными, Европарламент внес изменения в предложение, вынесенное на его рассмотрение Европейской комиссией в ноябре 2008 г. В частности, Еврокомиссия выступала за широкое ограничение опытов с использованием ряда видов приматов.

В то же время в своем решении Европарламент уточнил, что он выступает за прекращение опытов над так называемыми «большими обезьянами», если только данные опыты не связаны с работами по предотвращению исчезновения данных видов животных.

Как подчеркнул Нейл Париш, принятое решение является компромиссным и не отрицает в целом необходимости сокращения опытов над животными.

Каждый год в Европейском союзе в целях научных опытов используется около 12 млн. животных.

Голосование в Европарламенте вызвало возмущение ряда ассоциаций защиты животных. Решение Европарламента, однако, не является окончательным – в июне новому составу парламента предстоит провести консультации с входящими в него странами относительно переноса в их законодательства принятых в Страсбурге положений.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам АМИ-ТАСС

07.05.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме