18 Октября 2011

Европейский суд защитил права эмбрионов

Суд запретил патентовать открытия в области получения стволовых клеток
РАПСИ

Суд ЕС вынес прецедентное решение, запретив патентовать открытия в области получения и исследования эмбриональных стволовых клеток, следует из пресс-релиза, размещенного на сайте суда.

За соответствующими разъяснениями в Суд ЕС обратился Верховный суд Германии, рассматривающий иск организации «Гринпис» к немецкому ученому Оливеру Брюстле. Он изобрел способ трансформации стволовых клеток в нервные клетки-предшественники, благодаря которым можно излечить ряд заболеваний, в том числе склероз и болезнь Паркинсона. Однако «Гринпис» счел исследования Брюстле неэтичными и обжаловал полученный им патент.

Патентное ведомство ФРГ признало патент незаконным, сославшись на необходимость защиты человеческого достоинства и человеческой жизни. Решение было обжаловано в Верховном суде ФРГ, который обратился за разъяснениями в Суд ЕС.

Тот, в свою очередь, отметил, что извлечение из эмбриона стволовых клеток неизбежно приводит к его гибели. В связи с этим суд счел получение и исследование эмбриональных стволовых клеток нарушением общепринятых моральных норм.

Таким образом, суд запретил выдачу патентов на исследование стволовых клеток и разрешил патентовать только те открытия в этой области, которые служат для диагностики эмбрионов или их исправления.

Стволовые клетки представляют огромный интерес для ученых и врачей, так как обладают возможностью трансформироваться в клетки любого типа в организме, которых насчитывается более 200. К сожалению, взрослый организм этих клеток практически лишен, и значительные их количества образуются только на стадии эмбрионального развития человека.

Исследования и эксперименты с применением стволовых клеток эмбриона неоднозначно воспринимаются в мире, поскольку работа с эмбриональными стволовыми клетками приводит к уничтожению человеческих зародышей. В ряде стран такие исследования запрещены, в других, в частности, в США запрещено проведение таких исследований за государственный счет. В свою очередь в Германии законодательно запрещено получение эмбриональных стволовых клеток, однако разрешены исследования таких клеток, привезенных из-за рубежа.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
18.10.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме