28 Мая 2008

Фрукты и овощи препятствуют подкислению внутренней среды организма

Типичная диета современного «западного» типа содержит большое количество белка, зерновых и других продуктов, употребление которых приводит к ежедневному синтезу небольшого количества кислоты в организме. В результате по мере старения развивается небольшой, но медленно повышающийся метаболический ацидоз – закисление внутренней среды организма.

Ацидоз запускает процесс атрофии мышечной ткани, поэтому ученые университета Тафтса (г. Бостон, шт. Массачусетс), работающие под руководством доктора Бесс Доусон-Хьюз (Bess Dawson-Hughes) решили изучить взаимосвязь между безжировой компонентой массы тела и диетой, сравнительно богатой содержащими большое количество калия фруктами и овощами, при переваривании которых образуется щелочной детрит. Такая диета способствует нейтрализации ацидоза. (Продукты следует делить на «щелочные» и «кислотные» не в зависимости от содержания кислоты в них самих, а в зависимости от кислотности образующегося после их переваривания детрита. Например, при переваривании кислого грейпфрута остается щелочной детрит.)

Авторы провели перекрестный анализ данных о примерно 400 добровольцев обоих полов в возрасте 65 лет и старше, которые приняли участие в трехлетнем проекте. В начале работы и спустя три года исследователи регистрировали физическую активность участников, их рост, вес и процентное отношение безжировой компоненты массы тела. В начале проекта также провели оценку уровня калия в моче, а спустя 18 месяцев – собрали данные о диетических привычках участников.

Анализ данных с помощью регрессионной модели показал, что употребление богатой калием пищи соответствует сохранению в среднем 1,6 дополнительных килограммов безжировой компоненты массы тела по сравнению с употреблением пищи, бедной калием. Это практически полностью компенсирует почти 2 кг безжировой компоненты массы тела, в среднем за десятилетие утрачиваемых здоровыми мужчинами и женщинами старше 65 лет.

Саркопения – утрата мышечной массы – в результате ослабления мышц ног увеличивает вероятность падений и, соответственно, переломов. Авторы считают, что необходимы дальнейшие исследования влияния пищи, продукты расщепления которой способствуют снижению кислотности внутренней среды организма, на массу и функциональность мышечной ткани.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам ScienceDaily

28.05.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме