27 Апреля 2009

Геном человека выставили на аукцион

Фонд X Prize Foundation, известный как учредитель крупных призов в самых разных областях науки и техники, выставил на продажу на сайте eBay крайне необычный товар – полный геном человека! Стоимость генома, на составление которого в свое время были потрачены миллиарды, более-менее демократична – всего $68,000. В 2003 г. ученые-генетики завершили многолетний труд по составлению своего рода карты ДНК человека. Тогда программа обошлась научно-исследовательским организациям в $3 млрд. Теперь геном пойдет с молотка на eBay; начальная цена лота – $68,000. Вырученные деньги фонд X Prize Foundation потратит на финансирование перспективных исследований в облагсти медицины.

Составление полного генома пациента – будущее медицины: имея в руках полную генетическую характеристику пациента, врачи смогут определить риск того или иного заболевания, наиболее эффективные методы лечения и даже его реакцию на те или иные медикаменты и вакцины!

Пока что составление генома доступно только очень состоятельным гражданам – оно обходится в $99,500 и более. В то же время прогресс не стоит на месте и, с развитием высоких технологий в медицине, расходы на подробную процедуру непременно снизятся. X Prize Foundation учредил приз в размере $10 миллионов для тех компаний или частных исследователей, которым удастся в течение не более чем 10 дней составить геномы хотя бы 100 человек, при этом потратив на составление каждого генома менее $10,000.

Русский Нью-Йорк

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
27.04.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме