24 Марта 2009

Гемопоэтические стволовые клетки из пуповинной крови: теперь – в два раза больше

В начале 2009 года Роспатент выдал Институту стволовых клеток человека (ИСКЧ) и работающему в его составе Гемабанку патент на методику получения ядросодержащих клеток из пуповинной крови.

Методика основана на эксклюзивной технологии двухэтапного забора пуповинной крови и позволяет вдвое увеличить количество выделяемых из образца гемопоэтических стволовых клеток. Тем самым решается одна из главных задач сбора и хранения пуповинной крови – сбор максимального количества. Собранного по данной методике материала теперь может хватить для трансплантации стволовых клеток не только ребенку, но и взрослому человеку.

2 декабря 2008 методика была зарегистрирована и разрешена Росздравнадзором для применения на территории РФ.

Директор ИСКЧ, Исаев А.А.: «Мы готовы к трансферу данной технологии и готовы заключить лицензионные соглашения, по которым можем обучить данной методике и разрешить её использование другим банкам. Мы уже получили подобные обращения от некоторых российских банков и банков Украины».

В патенте также описан оригинальный способ наиболее надежного способа заморозки образца, при котором не требуется использование сложной аппаратуры, которая может сломаться или отказать (например, при отключении электричества) в самый ответственный момент – при плавном охлаждении от 0 до –80 градусов. Данный способ энергонезависим, не требует постоянного контроля со стороны человека и при этом нисколько не уступает по качеству способу с использованием программного замораживания.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам пресс-службы Гемабанка

24.03.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме