10 Ноября 2008

Генетический анализ – первый в top-50 изобретений 2008 года

Журнал Time опубликовал TIME's Best Inventions of 2008 – рейтинг 50 лучших изобретений 2008 года.

На первой строчке в этом списке – методика индивидуального генетического тестирования, разработанная калифорнийской компанией 23andMe.

23andMe – не единственная фирма, предлагающая ДНК-тестирование, но ее услуги являются общедоступными и недорогими. Всего за 399 долларов любой желающий может получить по почте пробирку для сбора образца слюны, переслать пробу в компанию и получить (на основании анализа шестисот тысяч генетических маркеров) заключение о более чем 90 характеристиках своей наследственности, от относительно безобидных (например, предрасположенности к облысению), до очень серьезных (вероятности потерять зрение).

И хотя сейчас многие специалисты сомневаются в целесообразности такого тестирования и высказывают опасения по поводу последствий разглашения настолько интимной информации, персональная геномика уже вступила на путь революционного развития, и задернуть раскрытый занавес уже не удастся. Поэтому первопроходцы персональной геномики несомненно заслужили звание авторов лучшего изобретения 2008 года.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам Time

10.11.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме