15 Февраля 2008

Генная терапия против ВИЧ/СПИД – успех вдохновляет

Ученые компании Virxsys (г. Гейтерсберг, штат Мэриленд) и университета Пенсильвании разработали принципиально новый метод генной терапии, препятствующий размножению ВИЧ в организме.

Принцип действия метода под рабочим кодом VRX496 основан на том факте, что вирусные частицы сами по себе не опасны и начинают действовать только внутри клетки. Проникнув внутрь Т-лимфоцитов, ВИЧ встраивает свою ДНК в хромосому инфицированной клетки и использует ее молекулярные механизмы для репликации своего генетического материала.

Чтобы обмануть вирус, ученые использовали сложную методику. Сначала они выделяют Т-лимфоциты из крови пациента и встраивают в них ген, кодирующий измененный вариант одного из белков оболочки вируса иммунодефицита. После этого, с помощью запатентованного университетом культурального метода, количество клеток увеличивают в сотни раз и вводят их обратно пациенту.

Проникающий в обработанную клетку вирус использует для своей репликации «бракованный» ген, в результате чего вновь формирующиеся вирусные частицы имеют неполноценные капсиды и теряют способность инфицировать здоровые клетки.

Если при этом вирус прибегает к своей излюбленной тактике выработки устойчивости к лечению – удалению «плохого» гена – он также теряет способность к полноценной репродукции.

VRX496 в настоящее время находится на ранней стадии клинических испытаний, целью которых является оценка безопасности и подбор оптимальных дозировок. Из 54 участников испытаний ни у одного не развилось серьезных побочных эффектов, при этом у большинства наблюдаются клинические признаки эффективности лечения: снижение вирусного груза и увеличение количества нормальных Т-лимфоцитов.

Один из первых участников испытаний, на момент начала лечения имевший наиболее тяжелую форму заболевания, уже в течение более чем 4 лет чувствует себя удовлетворительно, несмотря на развившуюся толерантность к традиционным препаратам.

Анализ 9 образцов крови случайно отобранных участников клинических испытаний метода показал, что большинство выявляемых вирусных частиц представляют собой безвредные мутировавшие формы вируса.

В настоящее время ВИЧ-инфицированные пациенты вынуждены принимать коктейли из дорогостоящих и очень токсичных препаратов. Специалисты считают, что предлагаемый метод генной терапии, не избавляющий человека от заболевания, но позволяющий контролировать его течение, является приемлемой альтернативой.

По словам исполнительного директора Virxsys Рику Раутсола (Riku Rautsola), если предлагаемой компанией метод генной терапии ВИЧ получит официальное одобрение (что произойдет не ранее чем через несколько лет), примерная стоимость процедуры составит 130000 долларов США. Это большая сумма, однако следует учитывать, что пожизненное обеспечение ВИЧ-инфицированных комплексом современных антиретровирусных препаратов обходится около 700000 долларов.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам Philly

14.02.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати