26 Мая 2009

Генетические противоположности притягиваются

Дмитрий Сафин, «Компьюлента»

Группа ученых из Университета штата Парана (Бразилия) доказала, что у людей, образующих семейные пары, количество отличий в особом семействе генов (главном комплексе гистосовместимости, ГКГС) значительно превышает среднестатистические показатели.

Напомним, что ГКГС — регион с одной из самых высоких плотностей локализации генов — обнаруживается практически у всех позвоночных и играет большую роль в развитии иммунитета; у человека он находится в хромосоме 6. Ранее воздействие ГКГС на формирование репродуктивной стратегии самок было показано на примере многих видов позвоночных животных.

Бразильские исследователи проанализировали данные о структурах ГКГС в 90 супружеских парах, а затем сравнили собранную информацию с показателями 152 «контрольных» пар, сформированных случайным образом. «Если бы гены ГКГС не оказывали влияния на выбор партнера, мы получили бы приблизительно одинаковые значения в обоих случаях, — поясняет ведущий автор работы Мария да Грака Бикальо (Maria da Graça Bicalho). — Однако у супругов, как выяснилось, отличий в структуре ГКГС значительно больше, чем в среднем по популяции».

Такой принцип выбора партнеров, объясняют ученые, снижает опасность эндогамии (заключения браков внутри определенной общественной группы), а также способствует появлению более «разнообразного» в генетическом плане потомства. ГКГС-эффект, следовательно, может рассматриваться как один из эволюционных механизмов, предупреждающий случаи инцеста и регулирующий работу иммунной системы.

«Мы планируем продолжить исследования в этом направлении, изучить связь социальных и культурных источников влияния на репродуктивную стратегию с генетическими отличиями в области ГКГС, — говорит г-жа Бикальо. — Конечно, мы не собираемся утверждать, что конкретные генетические структуры определяют поведение человека; культурный аспект играет большую роль при выборе партнера, и это очевидно. Однако наша работа доказывает, что и бессознательный, эволюционный механизм сбрасывать со счетов не стоит».

Подготовлено по материалам EurekAlert!.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru/
26.05.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме