01 Декабря 2008

Гены артистизма

Марина Аствацатурян, «Эхо Москвы»

Изучая генетическую основу творчества, нейробиологи из Университета Торонто (University of Toronto) определили 2 гена, которые задействованы в исполнительском искусстве.

Эти два гена (DRD4 и COMT) участвуют в передаче дофамина, химического переносчика сигналов между нервными клетками головного мозга. Определенные варианты этих генов обнаружены у 15 из 58 профессиональных танцоров, музыкантов и актеров (т.е. почти у четверти обследованных), тогда как в контрольной группе, которая состояла из 36 человек, в том или ином исполнительстве не замеченных, те же варианты встретились лишь однажды.

Обследование головного мозга с визуализацией, которое провели со всеми испытуемыми, так называемый функциональный имиджинг, показал у артистов большую, чем в контрольной группе, активность лобной доли, которая играет критическую роль в процессах запоминания и одновременной манипуляции различной информацией. Интерпретируя эти данные, ученые допускают, что наблюдаемое неравенство двух групп может быть отчасти обусловлено многолетней практикой артистов, но она лишь дополняет генетические преимущества исполнителей. И, как говорит один из авторов исследования Лаура Петитто (Laura Petitto), «с творческими достижениями скорее могут быть связаны комбинации генетических вариантов, чем сами специфические генетические варианты».

Наряду с поисками дополнительных вариантов генов, вовлеченных в творческую деятельность, канадские ученые намерены охватить своими будущими исследованиями признанных виртуозов, артистов, находящихся на вершине исполнительского мастерства. Результаты уже проведенного исследования были представлены на прошедшей недавно ежегодной встрече американского Нейробиологического Общества (Society for Neuroscience) в Вашингтоне.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
01.12.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме