27 Января 2011

Геном орангутана: сплошные сюрпризы

Расшифрован геном орангутана
Лента.Ру

Ученые опубликовали черновой вариант последовательности нуклеотидов в геноме орангутана – человекообразного примата, наряду с шимпанзе являющегося одним из ближайших родственников человека. Работа исследователей появилась в журнале Nature (Comparative and demographic analysis of orang-utan genomes). Коротко она описана на портале ScienceNOW (Orangutan Genome Full of Surprises).

Авторы работали с ДНК, взятой от одиннадцати животных – шести обезьян, обитающих на Суматре, и пяти – на Борнео. Ученые сравнили полученные последовательности с ДНК человека и шимпанзе и пришли к выводу, что геном орангутана, по неясным пока причинам, изменялся намного меньше, чем геномы его ближайших родственников-приматов. Исследователи полагают, что такой генетический консерватизм может быть связан с низкой активностью ретротранспозонов – особых элементов ДНК, способных перемещаться по геному. Ретротранспозоны во многом способствуют появлению различных мутаций в геноме.

Еще одно заключение, сделанное авторами, – некоторые фрагменты ДНК, характерные для орангутана, сохранились в геноме человека, но исчезли из хромосом шимпанзе (орангутан отделился от общей ветви высших приматов, ведущей к человеку, около 12 миллионов лет назад, а шимпанзе – примерно 5-6 миллионов лет назад). Пока исследователи также не могут объяснить этот факт.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
27.01.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме