21 Сентября 2016

Гериатр-на-Амуре

С заботой о пожилых

АГМА

Факультет последипломного образования медицинской академии готовит к выпуску первую группу врачей новой для Приамурья специальности – гериатров (гериатрия – область медицины, занимающаяся изучением заболеваний людей пожилого и старческого возраста).

Приказ Министерства здравоохранения РФ об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» был издан в январе 2016 года. Соответствующий нормативный документ вышел и на региональном уровне, которым медицинскому вузу было предписано подготовить на факультете последипломного образования (ФПДО) специалистов данного профиля.

«Актуальность такого решения очевидна, – говорит главный внештатный специалист-врач общей практики министерства здравоохранения области, заведующая кафедрой внутренних болезней ФПДО, кандидат медицинских наук Наталья Третьякова. – Идет неуклонный рост доли пожилых и старых людей в общей численности населения планеты, следовательно, возрастает потребность в увеличении объема медпомощи людям старших возрастных групп, в разработке методов их лечения и профилактики с целью сохранения физического и психического здоровья до глубокой старости. В первую группу мы набрали 16 врачей. В течение четырех месяцев они проходили у нас переподготовку и теперь получат диплом о новой специальности – гериатр. На следующей неделе состоится их выпуск».

В программу переподготовки докторов также вошел и цикл лекций известного врача-гериатра из Израиля Анны Гичка. Она выпускница амурского медицинского вуза и сама пожелала принять участие в подготовке новых для амурского здравоохранения специалистов. «Меня в этом решении поддержал и руководитель больницы, где я работаю, более того, он сказал, что я просто обязана сюда поехать и поделиться своим опытом в знак благодарности за те знания, которые получила, учась в Благовещенском мединституте, – улыбается Анна Фридриховна. – И я с радостью это делаю! Это замечательно, что организован такой курс обучения. Как известно, мораль государства определяется по его отношению к детям и старикам. Когда я была студенткой, у нас даже такого термина не было – гериатрия, так, вскользь упоминали, чисто теоретически. А теперь создается целая служба и это здорово».

На лекции Анны Фридиховны, очень интересные, познавательные, необычные пришли не только слушатели цикла, но и студенты, интерны, сотрудники кафедр, а также врачи, обучающиеся на других курсах ФПДО – информация, опыт и знания специалиста по гериатрии сегодня важны и необходимы любому врачу.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 21.09.2016


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме