08 Июля 2009

Гликаны как онкосупрессоры

Группа исследователей из Бернхамского медицинского исследовательского института, возглавляемая профессором Минору Фукуда (Minoru Fukuda), продемонстрировала, что один из типов полисахаридов, входящих в состав клеточных мембран, может выступать в роли онкосупрессоров при раке молочной железы и простаты.

Рассмотренный тип полисахаридов – N-гликаны – у нормальных клеток играет важную роль в адгезии (прикреплении к межклеточному матриксу), а уменьшение количества этих молекул на поверхности клетки или полное их отсутствие способствует миграции инвазивных раковых клеток и распространению метастазов. Специализированные гликаны связываются с ламинином – основным белком цитоскелета – и присоединяются к белку α-DG (альфа-дистрогликану), расположенному на поверхности клеточной мембраны. Такая связь обеспечивает адгезию клеток эпителия и клеток базальной мембраны и предотвращает их свободную миграцию. Повышение уровня экспрессии фермента, участвующего в синтезе таких гликанов – β1,3-N-ацетилглюкозаминилтрансферазы (β3GnT1) – достоверно снижает активность опухолей.

В ходе исследования была изучена экспрессия белка α-DG и ассоциированных с ним гликанов, как в нормальных клетках, так и в раковых. Результаты показали, что количество α-DG не меняется в раковых клетках, но количество гликанов в них понижено. Дальнейшие эксперименты показали, что клетки рака простаты и рака молочной железы с искусственно повышенным уровнем экспрессии α-DG-ассоциированных гликанов, образуют меньшие опухоли по сравнению с контролем, а подавление экспрессии гена β3GnT1 с помощью РНК-интерференции приводит к уменьшению количества синтезируемых гликанов и повышенной миграции клеток.

По мнению авторов, гликаны и ферменты, участвующие в их синтезе, могут быть рассмотрены как онкосупрессоры, по крайней мере, для изученных типов рака, а искусственное повышение уровня экспрессии β3GnT1 может оказаться новым приемом в лечении этих заболеваний.


Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Newswise: Carbohydrate Acts as Tumor Suppressor

08.07.2009


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме