02 Сентября 2009

Хромосома-2009: большой симпозиум и необычная фотовыставка

Евгений Марков, Академия новостей

Во вторник, 1 сентября, в Малом зале Дома ученых СО РАН (Новосибирск) открылась Международная конференция «Хромосома-2009». В программе конференции запланировано около 120 докладов. Участники и гости этого масштабного форума представляют научные центры Европы, Америки и Азии.

Симпозиумов, посвященных вопросам структурной и функциональной организации хромосом, не проводилось в нашей стране около 20 лет. Данная конференция по своему замыслу является возрождением научных семинаров, идейным вдохновителем и организатором которых была член-корреспондент АМН СССР, доктор биологических наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР, основатель советской школы цитогенетики человека и медицинской цитогенетики Александра Алексеевна Прокофьева-Бельговская (1903-1984).

«Хромосома – это специализированные клеточные структуры, в которые упакованы гены и в составе которых эти гены работают. Организация хромосомы – это очень важная общегенетическая проблема. В Советском Союзе и в России исследования в области организации хромосомы были всегда и приоритетны, и широко признаны за границей. Это область генетики, в которой достижения наших ученых всегда были востребованы с 20 годов прошлого века, – рассказал руководитель оргкомитета конференции академик Игорь Фёдорович Жимулёв. – После начала возрождения генетики эта область восстановилась раньше других, уже первые конференции из этой серии состоялись уже в конце 60-х годов, и они довольно регулярно проходили на протяжении 20 лет. С начала «лихих 1990-х» никаких конференций по хромосомам не было. Сегодня эта конференция актуальна. На ней присутствует много молодых людей, несмотря на то, что сотни и тысячи молодых ученых из нашей страны уехали за границу. Давно пора налаживать связи в области науки между эмигрантской Россией и между теми, кто остался».

В качестве памятного сувенира каждый зарегистрированный участник конференции получит книгу «Хромосомы: структура и функции».

«В течение нескольких лет мы с И.Ф. Жимулёвым писали книгу «Хромосомы: структура и функции» – учебное пособие для студентов и аспирантов, сегодня представляем ее научной общественности, – сообщил старший научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины Дмитрий Коряков. – Она интересна любому человеку, который интересуется современным состоянием науки генетики. В ней обобщены все современные представления о структуре и функционировании хромосомы, а также даны краткие экскурсы в историю. Книга «Хромосомы: структура и функции» вышла в издательстве СО РАН в превосходном полиграфическом качестве, со множеством цветных иллюстраций, я надеюсь, что она окажется полезной для людей, которые только начинают заниматься наукой. В ней можно в сжатой форме узнать о состоянии цитогенетических исследований».

Необычная часть конференции – фотовыставка в Зимнем саду. «Выставка рассказывает о том, как клетку сейчас видят современные биологи. Для неспециалистов эти фотографии выглядят фантастически, а ученые эти картины видят почти ежедневно. Выставка красивая, эмоционально привлекательная, в дополнение будет издана брошюра», – прокомментировал Игорь Жимулев.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
02.09.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме