03 Октября 2008

Иммунная система иногда играет на стороне опухоли

Ученые университета Пенсильвании, работающие под руководством профессора Джона Ламбриса (John Lambris), установили, что некоторые белки иммунной системы способствуют росту опухолей. Они обнаружили, что вместо борьбы с опухолями белок С5а, синтезирующийся в период иммунного ответа на развивающуюся опухоль, помогает ей создавать «молекулярный щит» против Т-лимфоцитов.

Белок С5а является частью системы комплемента – одной из систем, обеспечивающих защиту организма от патогенов. При ее активации белки системы очищают организм от микробов и чужеродных клеток. Многие подходы к лечению рака основаны на стимуляции противоопухолевого иммунного ответа.

До сих пор специалисты считали, что система комплемента обеспечивает элиминацию опухолевых клеток. Авторы установили, что в некоторых случаях, в зависимости от типа опухоли и специфического окружения, в котором она развивается, система комплемента, напротив, стимулирует рост опухолей.

В экспериментах на мышиной модели они показали, что активация системы комплемента в ткани опухоли запускает синтез белка С5а, привлекающего в зону опухоли клетки-супрессоры миелоидного происхождения. Эти клетки блокируют функционирование атакующих опухоль CD8 Т-лимфоцитов.

Блокирование рецептора к С5а на поверхности клеток замедляет рост опухоли так же успешно, как прием химиотерапевтического препарата Паклитакселя (Paclitaxel). Это открытие указывает на возможность разработки новых методов противоопухолевой терапии, обладающих меньшим количеством побочных эффектов, чем химиотерапия.

По словам Ламбриса, в настоящее время ученые пытаются внедрять в практику иммунотерапию опухолей и противоопухолевые вакцины, однако бОльшая часть этих попыток заканчивается неудачей. Авторы продемонстрировали возможный механизм решения этой проблемы. В настоящее время они тестируют разработанные ими подходы на пяти моделях рака.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru/ по материалам ScienceDaily – Immune System Can Hurt As Well As Help Fight Cancer, Study Shows 

03.10.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме