11 Декабря 2009

Иммунная атака

Американцы разработали обучающую трехмерную видеоигру с видом от третьего лица под названием «Иммунная атака» (Immune Attack), предназначенную для обучения подростков основам цитологии и иммунологии.

В «Иммунной атаке» игрок попадает в микромир клеток и антител, чтобы спасти организм пациента от бактериальной инфекции. Управляя микроботом «Explorer», диаметр которого составляет, по условиям игры, 25 микрон, игрок путешествует по кровеносным сосудам и сквозь соединительные ткани, наблюдая и управляя рецепторами, гормонами и липидами, которые нарисованы в соответствии со схемами, используемыми учеными.

Все действия, такие как захват лейкоцитами чужеродных белков, например, которые производит участник игры, соответствуют реальным событиям, протекающим у нас в организме при попадании в него инфекции.

Авторы игры – Мелани Стегмен (Melanie A. Stegman) и Мишель Фокс (Michelle L. Fox) – предложили игру на пробу 180 студентам. Полученные в результате игры знания и понимание материала оказались намного выше, чем после тестирования другой, ранее созданной игры «Загадки медицины» (Medical Mysteries Series), которая демонстрирует игроку развитие инфекционного заболевания на немолекулярном уровне.

Авторы игры сообщили, что планируют распространить «Иммунную атаку» по компьютерным классам американских школ для создания новых видеоигр на ее основе. «Иммунная атака 2.0» планируется к выпуску уже в будущем году.

На сайте www.ImmuneAttack.org можно скачать игру – бесплатно (правда, придётся заполнить длинную анкету) и записаться в бета-тестеры Immune Attack 2.0.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам журнала АВС

11.12.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме