22 Июля 2009

Индуцированные плюрипотентные стволовые клетки против инфаркта

Ученым впервые удалось вылечить сердце мыши индуцированными плюрипотентными клетками
Дмитрий Целиков, Компьюлента

Исследователям удалось компенсировать часть ущерба, нанесенного сердцу в результате инфаркта, благодаря стволовым клеткам, которые были получены из соединительной ткани.

Исследование проводилось на мышах. Это была первая попытка использовать индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (iPS) для лечения сердца. Цель подобных экспериментов состоит в том, чтобы отказаться от сердечных трансплантатов, которых всегда не хватает и для приживаемости которых приходится применять опасные вещества, блокирующие иммунную систему.

Андре Терзич и его коллеги из клиники Майо (Рочестер, штат Миннесота, США) смогли так перепрограммировать фибробласты, которые способствуют формированию соединительной ткани и шрамов, что они превратились в стволовые клетки, способные развиться в новые клетки сердечной мышцы.

Врачи пересадили эти клетки в поврежденные ткани сердца мышей и обнаружили, что прогресс структурных повреждений прекратился в течение четырех недель, работа сердечной мышцы восстановилась, в поврежденном месте произошла регенерация тканей.

Стволовые клетки предлагают огромные возможности для регенеративной медицины, поскольку они могут быть созданы в лабораторных условиях. Ими можно заменить ткани сердца, печени, кожи, глаз, головного мозга, нервных клеток и других органов, поврежденных в результате болезни, несчастного случая, военных действий или естественного износа. Кроме того, они способны помочь в лечении болезней Паркинсона и Альцгеймера, а также диабета первого типа.

Исследования в области стволовых клеток были ограничены, поскольку их получали из эмбрионов. В 2007 году ученые обнаружили способ перепрограммировать взрослые клетки кожи в стволовые клетки, после чего спор о степени этичности использования эмбриональных стволовых клеток потерял смысл, и количество экспериментов стало увеличиваться в геометрической прогрессии.

iPS-клетки еще не испытывались на людях. Скорее всего, этого придется ждать еще много лет.

Результаты исследования опубликованы в журнале Circulation.

Подготовлено по материалам Франс Пресс.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
22.07.2009


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме