29 Января 2009

Инвалидная коляска – телепат

Итальянские ученые разработали и сконструировали действующий прототип электронной инвалидной коляски, для управления которой достаточно лишь силы мысли. Благодаря разработанному в Лаборатории искусственного интеллекта и робототехники миланского Политехнического института устройству, считывающему мозговую деятельность человека, для управления этой коляской достаточно лишь захотеть или представить, куда надо ехать. Коляска оснащена двумя специальными лазерными датчиками, которые распознают находящиеся на пути предметы, такие как машины и пешеходы, – эти приспособления позволяют избежать столкновения с препятствиями. В случае передвижения внутри помещений камера, нацеленная на потолок, определяет правильный маршрут.

Ответственный за разработку проекта «Мозгового компьютерного интерфейса» Маттео Маттеуччи объяснил, что электроды, расположенные на специальной шапочке, соединенной с креслом, считывают электрическую активность нейронов мозга и, благодаря разработанному устройству и процессору, переводят эти импульсы в команды для инвалидной коляски. Она оснащена световым экраном, на котором появляются слова, обозначающие пункт назначения, например, «кухня», «ванная», «гостиная». «Когда человек видит высветившееся слово и концентрируется на нем, система распознает ответ мозга на световой стимул», – пояснил ученый. Таким образом, сидящий в коляске должен лишь сконцентрироваться на том месте, куда он хочет прибыть, и сигналы головного мозга укажут машине, куда нужно двигаться.

Ученые отмечают, что сегодня существует только прототип коляски, передвигающейся при помощи силы мысли, однако в будущем, по их мнению, они станут доступны для всех в них нуждающихся, а их стоимость будет лишь на 10% выше ныне существующих электрических колясок. Теперь миланские ученые разрабатывают «механическую руку», действующую по тому же принципу, которой они намереваются оснастить свое средство передвижения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Известия Науки

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
29.01.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме