11 Февраля 2015

Экспресс-тест на Эболу – скоро в продаже

В марте в аптеках появится экспресс-тест на лихорадку Эбола

Vademecum

Тест, определяющий наличие в крови пациента вируса Эбола в течение нескольких минут, разработала немецкая компания STADA. В продажу продукт поступит в марте 2015 года.

Тест – совместный продукт STADA и компании Senova, специализирующейся на разработке быстрых иммунобиологических тестов.

Система позволяет выявить антигены в пробах пациента и диагностировать наличие вируса Эбола за 10 минут, сообщает Reuters. В STADA уверены, что разработка «упростит и ускорит введение карантина в зоне бедствия». В сообщении фармкомпании говорится, что стоимость одного набора тестов составит 3,2 евро ($3,66).

Действие теста было проверено на более чем ста пробах из Гвинеи – одной из стран, пострадавшей от эпидемии лихорадки Эбола.

Для диагностики лихорадки Эбола у умерших предварительная подготовка образцов не требуется. «Вирусная нагрузка у умерших настолько высока, что даже простого мазка из горла достаточно для быстрой диагностики», – говорит в сообщении владелец Senova Ганс-Герман Сеффин.

В остальных случаях кровь необходимо разделить на фазы при помощи небольшой центрифуги – такие устройства имеются во всех мобильных центрах, борющихся с распространением эпидемии.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
11.02.2015

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме