27 Июня 2008

Как починить митохондрии?

Транспортные РНК (тРНК) обеспечивают доставку аминокислот для синтеза молекул белков в рибосомах. Дефекты или отсутствие тРНК, кодируемых митохондриальными генами, приводят к нарушению синтеза белков, входящих в состав митохондрий – клеточных органелл, осуществляющих синтез энергии, что приводит к нарушению энергетического баланса клетки.

Считается, что дефекты тРНК лежат в основе примерно 60% заболеваний, связанных с нарушениями функционирования митохондрий, в том числе диабета, глухоты и ряда неврологических расстройств, развивающимися в зависимости от того, клетки какого типа поражены.

Митохондрии покрыты собственной мембраной, что значительно затрудняет их изучение.

(На рисунке – электронный микроснимок единичной митохондрии, на котором видно, как организована структура ее белкового матрикса и внутренней мембраны.)

Согласно результатам более ранних работ, у низших организмов, таких как простейшие, дрожжи и растения, тРНК могут быть импортированы в митохондрии из цитоплазмы клетки. Однако ученые государственного университета штата Огайо, работающие под руководством доктора Хуана Альфонцо (Juan Alfonzo), продемонстрировали существование этого механизма у млекопитающих сначала на клетках крысиной печени, а впоследствии и на клетках человека. По словам авторов, было весьма неожиданно обнаружить такой примитивный, характерный для простейших организмов механизм в клетках человека.

Авторы считают, что это открытие расширяет терапевтические возможности, заключающиеся во введении нормальных тРНК в дефектные митохондрии пациентов с целью исправления нарушений. Однако они подчеркивают, что на сегодняшний день им удалось выявить только существование импорта тРНК, а механизмы этого процесса пока неизвестны.

Ранее специалисты, считавшие, что импорт митохондриальных тРНК в клетках млекопитающих невозможен, лелеяли планы по тестированию возможности использования механизмов, характерных для клеток простейших и дрожжей, для манипуляций с важными процессами в клетках человека. Однако оказалось, что задача заключается в изучении механизмов и белков, задействованных в импорте тРНК в клетках человека.

Одна из важных для этого процесса молекул уже идентифицирована – это аденозин-5-трифосфат (АТФ) – соединение, играющее важную роль в энергетическом транспорте клетки. Авторы продемонстрировали роль АТФ в импорте тРНК на клетках пациента с редкой наследственной формой эпилепсии – синдромом MERRF (миоклонус-эпилепсия, феномен рваных красных волокон). Это заболевание вызывается мутацией митохондриальной ДНК, ведущей к сильному снижению способности митохондрий синтезировать АТФ, что, в свою очередь нарушает импорт тРНК в митохондрии пациентов.

Введение АТФ в митохондрии клеток таких пациентов восстанавливает нормальный процесс импорта тРНК из цитоплазмы в митохондрии. Авторы подчеркивают, что в эксперименте использовали клетки конкретного пациента, что является доводом в пользу продолжения работы в этом направлении, поскольку методика, если она будет доведена до клинического применения, не потребует введения чужеродных веществ, полученных из других организмов.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам ScienceDaily

27.06.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме