27 Марта 2008

Как состарить опухоль

Ген Id1, обычно активный исключительно во время эмбрионального развития, реактивируется в клетках многих сОлидных (локализованных) опухолей и карцином (злокачественных новообразований эпителиального происхождения). В случае рака молочной железы (первоначально термином «карцинома» называли именно его) ген Id1 активирован только в клетках наиболее агрессивных и метастазирующих типов опухолей. Такие опухоли, как правило, не экспрессируют рецепторов к женскому половому гормону эстрогену и, следовательно, не реагируют на тамоксифен (Tamoxifen) – наиболее эффективный на сегодняшний день препарат для лечения рака молочной железы.

Открытие ученых Сиднейского института медицинских исследований Гарвана и университета Калифорнии увеличивает шансы на излечение женщинам с этой формой рака молочной железы, на сегодняшний день практически не поддающейся лечению.

По словам одного из руководителей исследования доктора Алекса Сворбрика (Alex Swarbrick), для этого достаточно было задать правильный вопрос о правильном гене. Путем искусственной активации белка Id1 в молочных железах мышей ученые продемонстрировали, что ген Id1 действительно участвует в формировании опухолей и что для опухолей молочной железы с высокими уровнями экспрессии этого гена характерна высокая агрессивность и склонность к метастазированию.

Они также установили, что генетическая инактивация гена Id1 в клетках уже сформировавшейся опухоли значительно продлевает жизнь мышей по сравнению с животными с сохраненной экспрессией этого гена в опухолях. Более того, у 40% животных инактивация гена Id1 привела к полному исчезновению опухолей.

Наиболее неожиданным оказался тот факт, что к исчезновению опухолей приводила не гибель раковых клеток, а их физиологическое старение – полная потеря способности делиться.

Многие опухоли очень трудно уничтожить по той причине, что в основе их формирования лежат мутации генов, участвующих в процессах клеточной гибели. Авторы считают, что вместо того, чтобы пытаться убить раковые клетки, достаточно, путем инактивации гена Id1 или других генов, управляющих процессами клеточного старения, ввести их в терминальную стадию и оставить на растерзание иммунной системе.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам ScienceDaily

27.03.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме