14 Июля 2009

Каким вырастет ребенок, скажет анализ ДНК и ЭЭГ

Установлена связь между генетическими особенностями ребенка и его темпераментом
Дмитрий Сафин, Компьюлента

Группа специалистов из США и Канады показала, что особенности поведения ребенка можно «вычислить», проанализировав его ДНК и характер мозговой активности.

Ученые уже давно установили, что результаты замеров активности, проведенных в области лобной коры головного мозга, позволяют определять тип темперамента ребенка. Как считается, повышенная активность в лобной коре левого полушария характеризует условно «легких» детей, успокоить которых не составляет труда, а при регистрации повышенной активности в правом полушарии можно ожидать проявления «отрицательных» черт характера (к примеру, склонности к плачу).

Авторы рассматриваемой работы изучили взаимосвязи между особенностями работы мозга детей и различными вариациями гена DRD4 (dopamine receptor D4, дофаминовый рецептор D4). Ранее, отметим, было показано (см. статью в журнале Psychiatric Genetics), что носители более длинной вариации (аллеля) этого гена отличаются повышенной чувствительностью и испытывают проблемы с концентрацией внимания.

Часть данных ученые получили, снимая электроэнцефалограммы у девятимесячных младенцев. Когда дети подросли и достигли четырехлетнего возраста, исследователи попросили их мам ответить на вопросы анкеты, касающиеся поведенческих особенностей ребенка, и взяли пробы для проведения анализа ДНК.

Как выяснилось, из тех малышей, которые в 9 месяцев демонстрировали повышенную активность в лобной коре левого полушария, носители длинного аллеля через три года становились более спокойными и послушными. Однако тот же длинный аллель в комбинации с повышенной активностью в правом полушарии давал прямо противоположный эффект: такие дети оказались наименее спокойными и чаще всего испытывали трудности с концентрацией внимания. «Результаты исследования говорят о том, что влияние гена DRD4 на темперамент ребенка имеет двойственный характер», – заключают авторы.

Отчет ученых опубликован в журнале Psychological Science.

Подготовлено по материалам EurekAlert!

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
14.07.2009


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме