20 Февраля 2023

Канада предлагает эвтаназию для несовершеннолетних

Церковно-Общественный Совет по Биоэтике

Парламентский комитет Канады рекомендует эвтаназию для несовершеннолетних. Как многие и предполагали, после легализации эвтаназии  начинается процесс ее продвижения в сторону расширения "права на смерть" и максимального  его распространения. Особо подчеркивается важность продвижения программы среди коренных народов Канады.

Теперь группа законодателей предлагает распространить эвтаназию на несовершеннолетних, причем, минуя возражения родителей.

Депутатский комитет, который занимается  т. н. программой «медицинской помощи при смерти» (MAiD) в Оттаве, выпустил выпустил рекомендации в Палате общин Канады, с призывом внести соответствующие поправки, утверждая, что  несовершеннолетние обладают «необходимой способностью принимать решения». Правительство, в случае принятия такого решения, должно будет установить критерии оценки "способности подростка принять такое решение".  Хотя комитет депутатов и предложил консультироваться с родителями по поводу самоубийства ребенка о самоубийстве «при необходимости», это, по-видимому, останется формальностью, так как «воля несовершеннолетнего, обладающего необходимой способностью принимать решения, имеет приоритет. Другими словами, дети смогут выбрать смерть даже вопреки возражениям своих родителей.

Критики канадской программы смерти  (MAiD) раскритиковали выводы комиссии. Так, ведущий подкаста Кевин Майкл Грейс заявил: «Несчастные подростки являются таким бременем для государства всеобщего благосостояния, что парламент считает, что врачам следует платить за их убийство».

Комитет опубликовал свой отчет о показаниях 150 свидетелей,  и утверждалось, что несовершеннолетним уже сейчас можно принимать решения об отказе от лечения, ускорении   смерти в тех случаях, когда уровень страданий, которые они переносят в результате неизлечимой болезни, не зависит от возраста.

В последних материалах, посвященных эвтаназии упоминается, что "Министерство здравоохранения Канады признает важность содержательного взаимодействия и постоянного диалога с коренными народами для поддержки культурно безопасного внедрения MAID. Мы стремимся работать с партнерами из числа коренных народов для определения и поддержки приоритетов, основанных на различиях, в отношении процесса взаимодействия на федеральном уровне. На сегодняшний день Министерство здравоохранения Канады связалось с национальными организациями коренных народов, чтобы обсудить их предпочтительную роль в общенациональном взаимодействии с коренными народами, инуитами и метисами по теме MAID".

Более 30 000 канадцев умерли по программе эвтаназии с 2016 г., когда она была легализована. С 2021 г. программа была расширена для больных  с хроническими заболеваниями, даже  в тех случаях, когда заболевание не опасно для жизни. В этом году должен быть рассмотрен вопрос о легализации эвтаназии для людей, страдающих психическими заболеваниями. Генпрокурор Дэвид Ламетти объявил о внесении этого законопроекта в начале этого месяца.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме