28 Января 2014

Клетки на конвейере

В Екатеринбурге открылась первая в России «клеточная фабрика»

ИА АПИ

В Екатеринбурге в Институте медицинских клеточных технологий состоялось открытие автоматизированной лаборатории клеточных культур, – сообщили АПИ в департаменте информационной политики свердловского губернатора.

В лаборатории установлена первая в России автоматизированная, роботизированная станция культивирования клеток CompacT CellBase.

«Эта современная "клеточная фабрика" обеспечит производство клеточного материала, необходимого для исследований и разработок института, ускорит процесс разработки и внедрения в практическое здравоохранение новых диагностических и лечебных методик в соответствии с международными нормами и требованиями», – отметил глава областного минздрава Аркадий Белявский.

Отметим, в структуре Института медицинских клеточных технологий семь научных лабораторий. Одно из направлений работы института – разработка технологий получения клеточных культур, а также ткане-инженерных конструкций, которые можно применять для лечения целого ряда заболеваний. В частности, для лечения нейротрофических язв при сахарном диабете, лимбально-клеточной недостаточности роговицы глаза, для стимуляции неоангиогенеза при сердечнососудистой недостаточности, для лечения тяжелых термических поражений кожи.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
28.01.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме